Верховный Суд России дал пояснения по моменту наступления нетрудоспособности
26-04-2018, 14:31 | 3 690 | Прокуратура разъясняет Печать

Верховный Суд РФ в определении ВС РФ от22.01.2018 №80-КГ17-11 указал, что больничный подтверждает факт временной нетрудоспособности,а не час и минуту ее наступления.
Суд установил, что во время рабочихсуток сотрудник поздно вечером почувствовал себя плохо и ушел. Больничный онполучил только утром следующего дня. Верховный суд не согласился с тем, чтоувольнение за прогул законно.
Хотя сотрудник вечером не обратился кврачу и не был в бессознательном состоянии, это не значит, что он был здоров имог трудиться. Чтобы оценить, уважительна ли причина отсутствия, нужноучитывать факт болезни, а не момент обращения за больничным.
Если нельзя уверенно утверждать, чтосотрудник заболел уже после прогула, законные основания его наказыватьотсутствуют.