Внесены изменения в правилах признания лица инвалидом
17-10-2019, 14:23 | 3 587 | Прокуратура разъясняет Печать

04.06.2019 Постановлением Правительства Российской Федерации № 715 внесены изменения в Правила признания лица инвалидом, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95, которые вступили в силу 15 июня 2019 года.
В случае, если гражданину произведена ампутация конечностей, при оформлении необходимых документов он будет признан инвалидом и ему будет установлена нуждаемость в обеспечении протезами.
Гражданин, который находится на лечении в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), и имеет дефекты, предусмотренные приложением к Правилам, нуждается в первичном протезировании, направляется на медико-социальную экспертизу в срок, не превышающий 3 рабочих дней после проведения указанной операции.
Медико-социальная экспертиза проводится в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня поступления в бюро соответствующего направления на медико-социальную экспертизу.
Данная норма позволит ускорить проведение гражданину медико-социальной экспертизы, сформировать индивидуальную программу реабилитации и предоставление необходимых протезов.