Подписан Федеральный закон о регулировании системы электронных платежей
16-08-2019, 16:25 | 3 572 | Прокуратура разъясняет Печать

Подписан Федеральный закон о регулировании системы электронных платежей

С 03.07.2019 вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2019 № 173-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Указанным Федеральным законом, в числе прочего, устанавливается:
- определение понятий «поставщик платежного приложения», «платежное приложение», «платежный агрегатор»;
- порядок привлечения оператором по переводу денежных средств поставщиков платежных приложений;
- требования к привлечению банковского платежного агента (субагента) оператором по переводу денежных средств;
- требования к привлечению платежного агрегатора оператором по переводу денежных средств;
- порядок осуществления контроля за деятельностью банковских агентов (субагентов);
- дополнительные требования к проведению платежным агрегатором идентификации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
- порядок осуществления контроля за деятельностью банковских платежных агентов (субагентов), в том числе со стороны Банка России и налоговых органов;
- правовой режим специального банковского счета платежного агента, с помощью которого осуществляется перевод денежных средств;
- требования к кассовому чеку, выдаваемому (направляемому) клиенту платежным агентом (субагентом);
- порядок раскрытия Банку России информации о поставщиках платежных приложений;
- порядок совершения операций по переводу электронных денежных средств с использованием корпоративных электронных кошельков между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
С 1 июля 2020 года кредитные организации обязаны направлять в Банк России сведения о поставщиках платежных приложений и о банковских платежных агентах, осуществляющих деятельность платежных агрегаторов.
Кроме того, определяются сроки начала получения кредитными организациями операционных услуг от операционного центра НСПК: системно значимые банки - не позднее 1 ноября 2019 года, остальные кредитные организации - не позднее 1 ноября 2020 года.