Прокуратура
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Прокуратура защитила права ребенка-инвалида на бесплатное получение лекарственных средств
15-06-2017, 18:23 | 3 888 | Прокуратура информирует Печать

Прокуратурой Судогодского района проведена проверка по обращению местной жительницы по факту отказа в обеспечении лекарственными средствами ее несовершеннолетней дочери.
В ходе проведенной проверки установлено, что девочка 2005 г.р. является ребенком - инвалидом. В феврале 2016 года ей поставлен диагноз «Эпилепсия», на основании решения врачебной комиссии назначено получение дорогостоящего препарата «Левитерацетам», который является жизненно необходимым и не подлежит замене.
Между тем, ребенок не был своевременно обеспечен данным препаратом бесплатно, поскольку на момент его назначения заявка на обеспечение лекарственными средствами на 2016 год была сформирована, а по результатам дополнительной заявки ребенок начал получать лекарства только в декабре 2016 года.
Таким образом, в период с февраля 2016 года по декабрь 2016 года ребенок-инвалид не был обеспечен жизеннонеобходимыми лекарственными средствами, ее мать вынуждена была приобретать их за счет собственных средств. Всего было затрачено около 30 тысяч рублей.
Прокурором района направлено исковое заявление в Октябрьский районный суд г.Владимира в защиту интересов несовершеннолетней о взыскании с департамента здравоохранения администрации Владимирской области денежных средств, затраченных на лечение в указанной выше сумме за счет средств областного бюджета.
Заявление прокурора удовлетворено, затраченные на медикаменты деньги взысканы с департамента здравоохранения администрации Владимирской области.



Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.