Прокуратура
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Жилье ветерану
15-06-2017, 18:19 | 3 865 | Прокуратура информирует Печать

Прокуратурой района проведена проверка по обращению Ганина И.М. по вопросу исключения ее из реестра получателей денежной выплаты на строительство или приобретение жилья.
Проверочными мероприятиями установлено, что Ганин Иван Максимович, 24.01.1927 года рождения, является ветераном Великой Отечественной войны, инвалидом 1 группы и не может самостоятельно передвигаться.
Дом, в котором проживает ветеран, принадлежал его супруге Ганиной Анне Васильевне и подарен последней их детям Федосеевой Т.И., Ганину В.И., Чуркиной Г.И. и Царевой И.И. на основании договора дарения земельного участка и здания от 02.07.2014.
При постановке на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях Ганин И.М. предоставил в администрацию Лавровского сельского поселения все необходимые в соответствии со ст. 52 ЖК РФ документы в том числе: уведомления об отсутствии в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о его зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества, технический паспорт на жилой дом по адресу: Владимирская область, Судогодский район, д. Загорье, д. 34, а так же сведения о его собственниках.
Вместе с тем, 06.10.2016 жилищной комиссией администрации МО Лавровское сельское поселение принято решение об исключении Ганина Ивана Максимовича в связи с обеспеченностью жильем выше учетной нормы.
Федосеева Т.И., Ганин В.И., Чуркина Г.И. и Царева И.И. не являются членами семьи Ганина И.М., не проживают совместно с истцом и не ведут общее хозяйство.
Из акта проверки жилищных условий жилого дома, расположенного по адресу: Владимирская область, Судогодский район, д. Загорье, д. 34, на предмет его технического состояния следует, что индивидуальное жилое строение –деревянный дом общей площадью 53,5 кв. м, в том числе жилой 44,4 кв. м., находится в долевой собственности Федосеевой Т.И., Ганина В.И., Чуркиной Г.И. и Царевой И.И. Имеется электроснабжение, отопление печное (дрова). Водопровод и канализация отсутствуют. Состояние фундамента неудовлетворительное. Крыша ограниченно-годная, протекает. Двери деревянные. Окна деревянные ограниченно-годные, состояние неудовлетворительное. Потолок деревянный. Полы деревянные, состояние удовлетворительное.
Технические характеристики дома свидетельствуют о том, что Ганин И.М., инвалид 1-й группы с 24.01.1927 года, не имеет возможности содержать дом в надлежащем состоянии, позволяющем больному человеку достойно проживать в доме.
В настоящее время Ганин И.М. не имеет своего благоустроенного жилья, занимаемое им жилое помещение с учетом характера его заболевания и престарелого возраста, не отвечает установленным требованиям к жилым помещениям, поскольку дом требует проведения капитального ремонта, в нем отсутствуют элементарные жилищные удобства, в связи с чем истец может быть признан лицом, нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договорам социального найма по основанию предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, и может обоснованно рассчитывать на его получение в установленном законом порядке.
При таких обстоятельствах решение о снятии Ганина И.М. с учета нуждающихся в жилом помещении незаконно, принято с нарушением требований Жилищного кодекса РФ, поскольку при принятии указанного решение органом местного самоуправления не был учтен весь комплекс жилищных условий Ганина И.М.
С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района 15.03.2017 в Судогодский районный суд направлено исковое заявление о признании незаконным постановления главы администрации муниципального образования Лавровское сельское поселение Судогодского района Владимирской области об обязании администрации восстановить Ганина И.М. в очереди нуждающихся в жилом помещении с даты его обращения с заявлением - с 29.04.2016.
Решение по делу до настоящего времени не принято.



Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.