Надзор за соблюдением законов об охране окружающей среды и природопользовании.
22-01-2020, 12:29 | 3 460 | Прокуратура информирует Печать

В сфере соблюдения природоохранного законодательства в 2019 году выявлено 122 нарушения, с целью устранения которых внесено 38 представлений, по результатам рассмотрения которых 31 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 7 протестов, к административной ответственности по постановлениям прокурора привлечено 24 лица,  объявлено 5 предостережений, предъявлено 16 исковых заявлений в суд, направлено 3 материала в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по которым возбуждено 3 уголовных дела.
Так, в ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что на территории МО Андреевское сельское поселение Судогодского района расположена свалка на земельном участке с кадастровым номером 33:11:020402:24, площадью 26 000 кв.м., категория земель – земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения. Вид разрешенного использования – размещение свалки промышленных (древесных) отходов.
Указанный земельный участок был сформирован и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования АО «Андреевский леспромхоз» на основании постановления Главы администрации Судогодского района от 25.07.1994 №521, выдано свидетельство о праве постоянного (бессрочного) пользования №7212 от 29.07.1998.
На основании постановления главы администрации Судогодского района от 02.07.2008 №1150 право постоянного бессрочного пользования ОАО «Андреевский леспромхоз» прекращено в связи с признанием его банкротом.
Свалка, расположенная на земельном участке с кадастровым номером 33: 11:020402:24 не была внесена в Государственный реестр объектов размещения отходов.
Поскольку данный земельный участок относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена, то в силу ч.2 ст.3.3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ полномочия в отношении указанных земельных участков осуществляются органами местного самоуправления муниципальных районов.
Несмотря на то, что право постоянного бессрочного пользования в отношении указанного объекта прекращено более 10 лет назад, каких-либо мер по ликвидации данной свалки и приведения участка в состояние, пригодное для использования органами местного самоуправления, не принималось.
С целью устранения выявленных нарушений требований законодательства об отходах производства и потребления 21.06.2019 прокурор района обратился с иском в Судогодский районный суд к администрации муниципального образования «Судогодский район» об обязании в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу признать бездействие администрации муниципального образования «Судогодский район Владимирской области» по непринятию мер, направленных на ликвидацию свалки бытового мусора, твердых коммунальных отходов на земельном участке с кадастровым номером №33:11:020402:24, площадью 26 000 кв.м., расположенного по адресу: Судогодский район, п.Андреево, незаконным. Обязать администрацию муниципального образования «Судогдский район Владимирской области» в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу ликвидировать несанкционированную свалку твердых коммунальных отходов, строительных отходов и крупногабаритного мусора, объемом 8000 кв.м, расположенную на земельном участке с кадастровым номером №33:11:020402:24, площадью 26 000 кв.м., п. Андреево, Судогодского района.
Требования прокурора 04.10.2019 судом удовлетворены в полном объеме и исполнены администрацией района в декабре 2019 года.