Проверка соблюдения прав несовершеннолетних при безопасном использовании спортивного оборудования и инвентаря в дошкольных и образовательных учреждениях, на спортивных и игровых площадках и стадионах района.
22-01-2020, 12:27 | 3 342 | Прокуратура информирует Печать

В ходе соблюдения прав несовершеннолетних при безопасном использовании спортивного оборудования и инвентаря в дошкольных и образовательных учреждениях, на спортивных и игровых площадках и стадионах выявлены нарушения содержания спортивного оборудования и детской площадки стадиона «Труд», расположенного по адресу: г. Судогда, ул. Ленина.
Помимо этого, выявлены нарушения при эксплуатации спортивных площадок в 15 дошкольных учреждениях.
Так, во всех дошкольных образовательных учреждениях района администрацией образовательного учреждения, являющейся балансодержателем данного игрового оборудования, лицо, ответственное за техническое состояние игровой площадки, игрового оборудования и инвентаря не назначено, не проводятся ежедневные осмотры игрового оборудования, не ведется журнал контроля за техническим состоянием оборудования и контроля соответствия требованиям безопасности, технического обслуживания и ремонта; не составлен график осмотров оборудования, не проводится функциональный осмотр, не разработан комплекс мероприятий по безопасной эксплуатации оборудования. Аналогичные нарушения выявлены при эксплуатации спортивных детских площадок. Выявлены нарушения при непосредственной эксплуатации игрового и спортивного оборудования, прямо влияющие на обеспечение безопасности несовершеннолетних.
По фактам выявленных нарушений прокурором района внесены преставления 15 заведующим дошкольных учреждений, которые рассмотрены и удовлетворены, 17 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, прокурором района внесено обобщённое преставление главе администрации МО «Судогодский район», которое рассмотрено и удовлетворено, 6 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.