09-08-2018

В августе 2018 года работавшие в 2017 году пенсионеры начнут получать страховую пенсию в повышенном размере. Во Владимирской области указанная корректировка ориентировочно коснется 134 тысяч пенсионеров.
     В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от перерасчета носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2017 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.
     На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2017 году уплачивали страховые взносы.
     Максимальная прибавка от корректировки пенсии за отработанный 2017 год ограничена стоимостью трех пенсионных баллов, в денежном эквиваленте эта сумма составит 244 руб. 47 коп.