23-02-2017

Приглашаем страхователей представлять документы
для назначения пенсий своим сотрудникам в электронном виде

Практика представления документов для проведения заблаговременной работы в отношении застрахованных лиц, выходящих на пенсию, назначение пенсии в электронном виде упрощает получение гражданами государственной услуги – назначения пенсии, делает обслуживание граждан более качественным, позволяет экономить рабочее время работников организации, обеспечивает назначение и выплату пенсии в кратчайшие сроки.
Кадровые службы могут заранее в электронном виде представлять в ПФР документы, необходимые для установления пенсии. В таком случае личное обращение гражданина в клиентскую службу ПФР не требуется. Заблаговременное представление документов для своевременного назначения страховой пенсии и их оценка специалистами обеспечивают полноту и достоверность сведений о пенсионных правах сотрудников, выходящих на пенсию, избавляя их от необходимости самостоятельно собирать необходимые документы. Специалисты при необходимости окажут содействие гражданину в направлении запросов в архивные организации для подтверждения стажа и других данных.
Для осуществления информационного обмена нужно заключить Соглашение между работодателем и Управлением ПФР либо внести дополнение в ранее заключенное Соглашение. Дополнительную информацию и консультации по вопросам представления документов для назначение пенсий в электронном виде, можно получить в территориальных Управлениях ПФР Владимирской области.
Передача этих сведений осуществляется по защищенным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи работодателя в соответствии с требованиями к защите персональных данных граждан, которые установлены законодательством РФ. При этом сведения передаются только по согласию работника в адрес работодателя на передачу и обработку персональных данных.
Уже достаточно многие работодатели, представляющие отчёты посредством электронного документооборота, направляют документы на назначение пенсии для предварительной их правовой оценки и заявление по этим же электронным каналам связи.
Приглашаем всех страхователей к активному взаимодействию и плодотворному сотрудничеству по данному вопросу. Предлагаемое сотрудничество положительно скажется на имидже Вашей организации и позволит говорить о ней как социально ответственной.
Для справки: на 1 января 2017 года соглашения об электронном взаимодействии по предоставлению документов для назначения пенсии заключили 1633 работодателя Владимирской области.