ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников!
12-04-2019, 09:50 | 3 497 | ОМВД Печать

ОМВД России по Судогодскому району напоминает о том, что продолжаются факты обмана граждан, которые выставляют в интернете объявления о покупке или продаже вещей. Только за первый квартал 2019 года отделом МВД России по Судогодскому району возбуждено 13 уголовных дел по фактам незаконного завладения чужим имуществом, путем обмана, из них 40% связано с покупкой или продажей вещей в интерне. Одним из самых часто используемых способов в подобном случае является перевод денег с карты на карту.
Схема обмана простая и происходит в следующей последовательности:
  1. Злоумышленники ищут объявление о продаже товара на сайте, в котором продавец предлагает рассчитаться путем перевода денег на карту.
  2. Мошенники не торгуются и соглашаются на все условия продавца.
  3. Преступники объясняют, что оплатить могут только переводом и лично встречаться не хотят по разным причинам.
  4. Любыми способами узнают у потенциальной жертвы всю необходимую информацию о его карточке, якобы для того, чтобы быть уверенным в честности сделки и для безопасного перевода денежных средств.
  5. После получения необходимых данных, все деньги с карты потерпевшего исчезают.
Чтобы сохранить при себе свои деньги нужно соблюдать простые правила:
- Не переводите в качестве предоплаты деньги. Помните - осуществив эту операцию, вы не получаете гарантий в получении приобретаемого товара. Не выполняйте указаний незнакомых лиц при действиях с банковской картой.
- Никому не называйте конфиденциальные данные банковской карты для получения денежных средств от потенциального покупателя. Используйте иные альтернативные способы оплаты.
Мошенники часто пользуются доверчивостью пожилых людей, представляясь сотрудниками банка, социальных служб или медицинского учреждения, предлагают купить различные «чудодейственные» лекарства, фильтры для очистки воды или другие товары. Но на этом злоумышленники не останавливаются, через некоторое время они снова звонят и говорят о том, что приобретенные товары не соответствуют должному качеству и пострадавший может получить денежную компенсацию за физический и моральный ущерб, для этого необходимо оплатить услуги адвоката. Пенсионеры незамедлительно едут в ближайшие отделения банка и переводят все свои деньги мошенникам.
Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя открывать двери дома или квартиры незнакомым людям, а тем более приобретать у них какой либо товар. Необходимо прерывать телефонные разговоры с людьми, предлагающими какие либо услуги, не рассказывать посторонним конфиденциальную информацию о себе.
Еще один вид мошенничества связан с соцсетями. Практически каждый современный пользователь Интернета имеет личную страничку в одной, а то и нескольких социальных сетях, где можно переписываться с друзьями, делиться фотографиями и иной информацией. Однако от граждан, пользователей той или иной социальной сети, все чаще и чаще стали поступать заявления в полицию о мошеннических действиях неизвестных лиц, которые посредством социальных сетей от имени их знакомых обманным путем завладевают денежными средствами.
Как правило, мошенники досконально изучают взломанную страницу пользователя и пишут от его имени самым близким людям, доверие которых высоко. ОМВД России по Судогодскому району рекомендует гражданам при поступлении подобных сообщений даже от самых близких друзей или родственников, перезванивать им, чтобы уточнить, действительно ли они нуждаются в вашей помощи, либо задавать собеседникам такие вопросы, ответы на которые знаете только вы и они.
Чтобы обезопасить себя от взлома аккаунта рекомендуем придерживаться следующих правил: 
- создавайте сложные пароли, используя цифры, символы, а так же прописные и заглавные буквы.
- никогда не переходите по подозрительным ссылкам, особенно если их прислали незнакомые люди.
- при входе на свою страницу, где необходимо ввести данные, всегда смотрите на адрес сайта в поисковой строке браузера, он может отличаться от оригинального знаком или одной буквой и оказаться фальшивым.
 
Чтобы не стать жертвой мошенников нужно проявлять бдительность. Обо всех попытках обмана сообщать в полицию по телефону 02 (с сотового телефона 102), телефон дежурной части ОМВД России по Судогодскому району 2-17-83 или телефон единой диспетчерской службы 112, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее отреагировать и предотвратить новые противоправные факты. 
 
 
Начальник ОУУП ОМВД
России по Судогодскому району
майор полиции                                                                                                           Н.С. Панферова


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.