ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Госавтоинспекция разъясняет об ответственности за отсутствие полиса ОСАГО
11-04-2019, 15:24 | 3 427 | ОМВД Печать

Полис автогражданской ответственности является обязательным документом при допуске к управлению транспортным средством. Список документов, которые обязан предъявить водитель сотруднику ДПС, перечислен в Правилах дорожного движения.
Полис автогражданской ответственности обязательно должен иметь при себе водитель, управляющий транспортным средством. Он должен находиться в машине вне зависимости от того, кто ею управляет и по какой причине. Ведь если человек взялся за управление чужим транспортом, то он автоматически получает статус его временного владельца. А согласно ст. 4, п. 1, ФЗ № 40, владелец транспортного средства обязан иметь выше названный документ.
Иными словами, вождение автомобиля без наличия у водителя полиса запрещено для всех – это общее правило, имеющее некоторые исключения для особых случаев.
Если лицо, управляющее автомобилем, не вписано в ОСАГО, то на него налагается административный штраф, согласно ст. 12.37 КоАП РФ.
Статья 12.37 имеет два пункта, каждый из которых отвечает за ряд нарушений, разграниченных по их серьезности:
  • пункт 1 назначает штраф за неисполнение обязательств по ОСАГО – это касается основных владельцев транспортных средств. Штраф -500 рублей.
  • пункт 2 назначает штраф за нарушение условий ОСАГО – сюда относятся и временные владельцы, не вписанные в полис. Штраф – 800 рублей.
Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, возмещения убытков пострадавший в аварии может добиваться только через суд.
Кроме того, для переоформления автомобиля необходимо провести процедуру изменения регистрационных данных. В настоящее время сделать это можно только при наличии полиса ОСАГО. Если вы не поставите транспортное средство на учет в ГИБДД, то при остановке сотрудниками полиции вам грозит наказание по статье 12.1 КоАП РФ: «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев».
 


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.