ОМВД

ОМВД России по Судогодскому району напоминает как не стать жертвой взрывного устройства.
2-04-2019, 10:24 | 3 424 | ОМВД Печать

Действия при обнаружении взрывного устройства или подозрительного предмета:
В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки, мобильные телефоны и т.п. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах.
Не оставляйте факт обнаружения подозрительных предметов без внимания!
Если Вы заметили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.
Если Вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в отделение полиции. При этом помните, что пользоваться средствами связи в непосредственной близости с взрывным устройством запрещено. Необходимо отойти на безопасное расстояние (не менее 50 метров).
 Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами – это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!
Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, сообщите о находке в администрацию.
Во всех перечисленных случаях:
1. Не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку.
2. Не курите, воздержитесь от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных.
3. Сообщите об обнаруженном предмете в правоохранительные органы
по телефону 02 (с сотового телефона 102), телефон дежурной части ОМВД России по Судогодскому району 2-17-83 или телефон единой диспетчерской службы 112,.
4. Запомните время обнаружения находки.
5. По возможности обеспечьте охрану подозрительного предмета или опасной зоны.
6. Постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки.
7. Обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы.
8. Не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем.

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните им, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.