ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Будьте бдительны! Не переводите деньги мошенникам!
15-03-2019, 13:54 | 3 540 | ОМВД Печать

Пенсионеров иногда сравнивают с детьми – настолько они бывают доверчивы. Этим качеством часто пользуются злоумышленники. Невзирая на предупреждения полиции, количество жертв сетевых «разводов» неуклонно растет – схемы мошенничества и «лохотронов» становятся более изощренными.
В отделение МВД России по Судогодскому району обратилась пожилая жительница Судогодского района с заявлением о том, что она перевела денежные средства в размере 55 000 рублей, незнакомому лицу, за обещанные ей юридические услуги. Как рассказала потерпевшая, ранее она приобрела лекарственные препараты через интернет, а через несколько дней ей позвонил незнакомец и сообщил о том что, препараты которые она купила не имеют лицензии и плохого качества, соответственно она как пострадавшая может требовать компенсацию, за физический и моральный ущерб, но для того чтобы женщина получила компенсацию, необходимо перевести определенную сумму за услуги адвоката, что и сделала потерпевшая, направилась в банк и перевела требуемую сумму, больше мошенники на связь не выходили.
ОМВД России по Судогодскому району обращается к жителям и гостям Судогодского района с просьбой быть осторожнее, совершая покупки в интернет магазинах и по телефону.
Чтобы избежать «развода» со стороны злоумышленника, следует придерживаться ряда простых, но обязательных правил:
  • Написавший вам сообщение человек может указывать персональные данные ваших родственников, владеть личной информацией, знать о вашем семейном положении. Это распространенная уловка мошенников. Вычислить ее просто: если обратившийся к вам гражданин сообщает, что он ваш знакомый или родственник, перезвоните ему по известному номеру.
  • Приобретайте лекарственные препараты только в аптеке, каким бы заманчивым с точки зрения цены не выглядело предложение.
  • Не принимайте эмоциональных и спешных решений, если получили сообщение, особенно анонимное, о происшествии, которое случилось с вашими близкими: аварии или госпитализации. Сразу попытайтесь связаться с членом семьи, упомянутом в обращении.
  • Еще одна уловка мошенников – игра на чувствах. Никогда, никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте коды доступа к кредитным картам. Не верьте предложениям моментального или быстрого и легкого заработка.
 
Если вы стали жертвой мошенничества, немедленно обращайтесь в органы внутренних дел по телефону 02 (с сотового телефона 102), телефон дежурной части ОМВД России по Судогодскому району 2-17-83 или телефон единой диспетчерской службы 112, т.к. вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые!
Начальник ОУУП ОМВД России по Судогодскому району 
майор полиции Н.С. Панферова
 
 
 
 


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.