ОМВД

Итоги работы отделения ГИБДД ОМВД России по Судогодскому району за 2018 год
15-01-2019, 16:39 | 3 571 | ОМВД Печать

На протяжении 2018 года обстановка на дорогах Судогодского района была сложной и напряженной, таковой она остается и на сегодняшний день. По итогам 12 месяцев 2018 года зарегистрировано 144 дорожно-транспортных происшествия, при которых погибли 20 человек и 227 получили ранения.
Несмотря на общую тенденцию к стабилизации обстановки с аварийностью, по итогам 2018 года на территории района отмечается рост всех основных учетных показателей ДТП, произошедших по причине управления в нетрезвом состоянии – 24 ДТП, выезда на полосу встречного движения – 31 ДТП, превышение скоростного режима – 25 ДТП, несоблюдение очередности проезда – 19 ДТП, а также дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних возрасте до 16 лет.
Количество ДТП по вине водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения (+ отказ от медицинского освидетельствования), составило 24 происшествия, в которых 7 человек погибло и 40 получили травмы.
Особое внимание со стороны отделения ГИБДД уделяется состоянию аварийности с наименее защищённой категорией участников дорожного движения – пешеходами. За отчетный период на дорогах района зарегистрировано снижение количества ДТП с участием пешеходов на 28% с 25 до 18 происшествий,  погибших в них людей на 87,5 % с 8 до 1.
Одним из главных направлений профилактики безопасности дорожного движения является предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних. За отчетный период 2018 года с участием несовершеннолетних на территории Судогодского района зарегистрировано 17 ДТП, при которых 24 ребенка получили травмы, погибших нет. По сравнению с прошлым годом количество ДТП возросло на 13,3%, раненых - на 50%.
В целях снижения уровня аварийности сотрудниками дорожно-патрульной службы пресечено 6681 административное правонарушение. За управление транспортным средством в состоянии или с признаками опьянения к ответственности привлечено 98 водителей. Выявлено 15 водителей, чьи действия подпадают под признаки статьи 2641 Уголовного кодекса.
В результате правоприменительной деятельности Госавтоинспекции за рассматриваемый период наложено штрафов на общую сумму 7 421 200 рублей, из них оплачено 5 100 050 рублей.
Наряду с этим большое внимание уделяется вопросам оказания государственных услуг по линии Госавтоинспекции. Так за 12 месяцев 2018 года регистрационно-экзаменационной группой ГИБДД предоставлено 4837 государственных услуг, из них 3098 услуг по регистрации транспортных средств, и 1739 услуг по выдаче и обмену водительских удостоверений. При этом из числа записавшихся на предоставление государственной услуги через единый портал государственных услуг, предоставлено 4309 услуг (89 % от общего числа обратившихся), из них 2472 услуги по регистрации транспортных средств, и 1541 услуга по выдаче и обмену водительских удостоверений.
 По вине водителей, стаж управления транспортными средствами которых составляет 2 года, зарегистрировано 7 ДТП, из которых 222 водителей проходили обучение в автошколах, расположенных на территории г. Судогда.
В 2019 году основные усилия будут сосредоточены на обеспечение безопасности детей-пассажиров и детей-пешеходов, исключению из участия в дорожном движении нетрезвых водителей, профилактике ДТП с участием пассажирского транспорта, повышению качества оказания государственных услуг населению, а также реализации эффективных мер по контролю за состоянием автомобильных дорог района.

Начальник ОГИБДД Николай Кузнецов