ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Вместе по дороге к безопасности
24-12-2018, 10:58 | 3 672 | ОМВД Печать

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из важных проблем. Население растет, увеличивается и количество автомобилей, и все это сопряжено с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. Происходят они, к сожалению, и с участием детей школьного возраста. Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге. Причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются: неумение наблюдать, невнимательность, недостаточный надзор взрослых за поведением детей.
В рамках профилактической кампании «Вместе по дороге к безопасности» была создана группа, в которую помимо сотрудников ГИБДД вошли инспектора ПДН, представители управления образования, педагоги и члены родительских комитетов.
Пропагандистские встречи состоялись в трех городских и десяти сельских школах. Инспектор ГИБДД Ирина Дугина напомнила школьникам  необходимости строгого соблюдения в дни школьных каникул основных положений Правил дорожного движения. При этом, особое внимание детей было привлечено к использованию световозвращающих элементов в темное время суток. Ребята узнали, почему очень важно носить световозвращатели и как правильно их прикреплять к одежде, сумкам, другим аксессуарам.
В беседах с инспекторами ПДН Татьяной Потаповой и Натальей Смирновой освещались вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. Затронуты вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам. 
Были подняты вопросы о правилах дорожного движения, безопасности жизни и здоровья ребят, а также об ответственности учеников за личные вещи (сотовые телефоны, деньги и т.д.), которыми они пользуются самостоятельно. 
 Татьяна Потапова и Наталья Смирнова давали советы, как вести себя в трудной жизненной ситуации, куда обращаться, если несовершеннолетний ребенок попал в беду, какую ответственность несет несовершеннолетний правонарушитель.
Отдельным направлением проводилась работа с родительской аудиторией и при участии родительской аудитории.
В образовательных организациях стартовала серия родительских фотолекториев о видах автомобильных аварий на дороге и их основных причинах. Инспектор ГИБДД Ирина Дугина продемонстрировала подборку фотосюжетов с дорожно-транспортными происшествиями, в которых участвовали дети.
Обращаясь к родителям, инспектор ГИБДД Ирина Дугина призвала родителей регулярно проводить беседы с детьми о недопустимости нарушений правил безопасного поведения на дороге, обратила внимание на необходимость соблюдения правил дорожного движения и призвала всех быть предельно внимательными на проезжей части. Родители узнали о том, как правильно определить качество приобретаемых элементов, им было настоятельно рекомендовано следить за применением «полезных светлячков» детьми и не забывать самим использовать световозвращатели в темное время суток.
Инспектор ГИБДД Ирина Дугина также напомнила родителям, о том что не стоит пренебрегать правилами безопасной перевозки несовершеннолетних. Рассказала о видах специальных удерживающих устройств, а также дала рекомендации по их правильному выбору в соответствии с ростовыми и весовыми параметрами ребенка.
         Вторым направлением взаимодействия с родительской аудиторией стало проведение акции «Родительский патруль». Активные представители родительских комитетов участвовали в рейдах сотрудников Госавтоинспекции. Наряды ДПС и родительских активов были  приближены к образовательным организациям с учащимися, которых в текущем году были зарегистрированы дорожные происшествия.
Инспекторы ДПС и вступившие в «патруль» родители, разъясняли детям и сопровождающим их взрослым об особенностях поведения на улице в зимний период, напоминали о необходимости выбирать наиболее безопасные маршруты при передвижении по городу, оказывали помощь юным участникам дорожного движения в пересечении проезжей части по пешеходным переходам. Помимо этого, инспекторы и родители проверяли наличие у пешеходов световозвращающих элементов на одежде и правильность их применения. Данные мероприятия проведены в «МБОУ Судогодской СОШ № 1», МБОУ «Андреевской СОШ», «МБОУ Муромцевской СОШ», «МБОУ Вяткиснкой СОШ».
Не остались в стороне и представители дошкольных организаций. При участии инспекторов ГИБДД воспитанники трех детских садов (с. Чамерево, д. Сойма и д. Ильино) в сопровождении педагогов и родителей вышли на центральные улицы своих поселений для проведения акции «Водитель! Ты тоже – родитель!». Дети вооружились плакатами, буклетами и памятками. Свое шествие малыши сопровождали тематическими речёвками. Жители поселений были готовы к проведению такого мероприятия и с удовольствием приняли в нем участие.
В ходе акции дети повторили назначение дорожных знаков и разметок, наблюдали за работой инспекторов ГИБДД, сами активно помогали им. Раздавали встречным пешеходам и водителям памятки, буклеты, задавали вопросы по соблюдению правил дорожного движения
 
 


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.