ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Детские шалости всегда сопряжены с опасностью на дорогах.
18-12-2018, 08:38 | 3 692 | ОМВД Печать

В зимний каникулярный период этот вопрос также актуален. Тем более, когда дети в свободное от учебы время предоставлены сами себе.
В период с 17 по 23 декабря 2018 года в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма Госавтоинспекция  проведет профилактическое мероприятие «Неделя безопасности дорожного движения».
Инспекторский состав дорожно-патрульной службы особое внимание будет обращать на соблюдение детьми правил перехода дороги, водителями - правил проезда пешеходных переходов и перевозки детей в салоне автомобиля.
Учитывая канун праздников и различных мероприятий для детворы, внимание будет обращено на организацию перевозок групп детей.
Особую актуальность внимания к юным участникам движения  придает то обстоятельство, что ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается достаточно серьезной.
По итогам ноября в районе зарегистрировано 13 автомобильных аварий с участием детей и подростков. В них 19 детей и подростков получили травмы. Более чем в половине из всех ДТП дети были пассажирами, пятеро детей были травмировны будучи пешеходами. 
На данном этапе можно заявить о том, что довольно часто первопричиной дорожных аварий с участием детей становится безответственность со стороны водителей. Они, создавая аварийные ситуации, делают заложниками детей.
Как известно, дети-пешеходы – это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге, начинают спорить, толкаться.
Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой не подвергать детские жизни опасности и строго соблюдать правила дорожного движения. Заметив маленького пешехода на своем пути, заблаговременно снижайте скорость движения, ведь нередко дети ведут себя непредсказуемо. Не забывайте снижать скорость при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, парков и скверов, детских площадок. Помните, что скорость движения во дворах должна быть минимальной. Не стесняйтесь лишний раз посигналить, если намерения детей возле дороги вам непонятны. От этого во многом зависят здоровье и безопасность, как пешеходов, так и водителей.
Уважаемые родители! Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть,  применять светоотражающие элементы на верхней одежде в темное время суток. Фликеры делают пешехода более заметным на проезжей части, что значительно снижает риск дорожно-транспортного травматизма.
Расскажите, как опасно играть рядом с дорогой. Самое главное, подавайте детям собственный пример правильного поведения.


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.