ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































В преддверии нового учебного года в Судогодском районе стартует профилактическое мероприятие «Внимание, дети !»
28-08-2018, 09:28 | 3 513 | ОМВД Печать

До начала учебного года остались считанные дни. Скоро сотни школьников пойдут по ежедневным маршрутам «дом-школа-дом». В первый раз за школьные парты сядут юные первоклассники, которым понадобится еще какое-то время, чтобы закрепить навыки безопасного поведения на улицах и дорогах вблизи образовательной организации.
Чтобы напомнить детям и подросткам о правилах безопасного поведения на дорогах, с 1 по 10 сентября 2018 года на территории Судогодского района реализуется профилактическое мероприятие «Внимание, дети! ».
Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории района по-прежнему остается сложной. По итогам 7 месяцев 2018 года на дорогах района произошло 9 ДТП с участием детей, в результате которых 15 получили травмы различной степени тяжести.
Количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.
В рамках акции наряды дорожно-патрульной службы приблизят к пешеходным переходам вблизи общеобразовательных и дошкольных организаций. 1 и 3 сентября инспекторы ДПС будут дежурить вблизи школ. При необходимости они помогут детям перейти дорогу и напомнят о правилах безопасного поведения на проезжей части. Под особым контролем дорожных полицейских будут водители, не предоставляющие преимущество в движении пешеходам, а также перевозящие в салонах автомобилей юных пассажиров без детских удерживающих устройств. Проверки водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей-пассажиров пройдут 3, 5 и 7 сентября т.г.
Госавтоинспекция напоминает гражданам, что собирая своих детей к новому учебному году, необходимо напомнить правила безопасного перехода через дорогу. Ребенок должен твердо помнить, что дорожные опасности его могут поджидать уже у самого выхода из подъезда в виде едущего по дворовой территории транспорта. Переход через проезжую часть должен для школьника начинаться с обязательного анализа ситуации. Дорогу нужно переходить спокойно и обдуманно. Одной из основных причин ДТП остается то, что дети появляются на дороге неожиданно, зачастую перебегая проезжую часть в неустановленном месте, не позволяя водителю сориентироваться и предпринять меры к экстренному торможению.
Принципиально важно лично подавать ребенку пример безопасного поведения, никогда, в том числе и в его присутствии, не нарушать Правила дорожного движения.
Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции обращаются и к водителям транспортных средств с призывом быть предельно внимательными вблизи образовательных организаций, при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, парков и скверов, детских площадок и местах массового притяжения детей. Заблаговременно снижайте скорость движения, ведь нередко дети ведут себя непредсказуемо и неожиданно. От этого во многом зависит здоровье и безопасность подрастающего поколения.
 
Начальник ОГИБДД Николай Кузнецов


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.