ОМВД

В отделении ГИБДД подведены итоги работы в 2021 году.
19-01-2022, 10:11 | 3 207 | ОМВД Печать

Проведенные в 2021 году мероприятия по профилактике аварийности на дорогах района положительно отразились на ситуации с дорожно-транспортным травматизмом. В Судогодском районе отмечается снижение ДТП с пострадавшими на 8,5%. Зарегистрировано 119 ДТП, в результате которых погибли 17 человек и 203 получили травмы различной степени тяжести.
Наиболее распространенными видами ДТП по-прежнему остаются столкновения транспортных средств и наезды на пешеходов.
Основные причины столкновений – это выбор водителями скорости, не соответствующей конкретным погодным и дорожным условиям - 44 ДТП, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части – 24 ДТП.
Непростая ситуация складывается с аварийностью с участием нетрезвых водителей. Количество таких ДТП осталось на уровне аналогичного периода прошлого года, как и число пострадавших в них людей. Такие нарушители спровоцировали 23 ДТП, в которых погибли 4 и получили ранения 36 человек.
В ушедшем году возросло количество задержанных сотрудниками ГИБДД нетрезвых водителей на дорогах района. Выявлено 135 таких нарушителей. При этом в действиях 23 нетрезвых водителей усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).
На 16,7 % снизилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков: произошло 10 ДТП участием несовершеннолетних, в результате которых 13 детей и подростков получили травмы различной степени тяжести. Причем практически в 80% случаев – это дети-пассажиры, безопасность которых во время поездки целиком и полностью зависит от взрослых.
По итогам года удалось достичь отрицательной динамики числа ДТП с участием пешеходов. Так, количество наездов на пешеходов и число погибших в них людей уменьшилось на 11,8% и 70% соответственно (15 ДТП, 3 погибло, 15 ранено). Снизилось количество происшествий на пешеходных переходах: зарегистрировано 1 происшествие, в результате которого 1 человек получил травмы.
В Судогодском районе в соответствии с национальным проектом «Безопасные и качественные дороги» в 2021 году был выполнен большой объем дорожных работ: отремонтированы объекты улично-дорожной сети улиц Карла Маркса и Площадь Свободы,  установлен светофорный объект, обустроено 753,6 кв.м. пешеходных тротуаров, выполнен ремонт дорожного освещения улиц Бякова и Халтурина. В рамках проекта в отделение Госавтоинспекции выделено 2 новых специализированных автомобиля.
Личным составом ОГИБДД обеспечены охрана общественного порядка и регулирование дорожного движения в местах массового скопления граждан. Положительной статистике способствовали, в том числе, и ряд профилактических мероприятий, проведенных сотрудниками Госавтоинспекции в 2021 году, а также точечные профилактические мероприятия по отработке отдельных территорий, исходя из анализа аварийности. Со стороны Госавтоинспекции будут приняты все меры, чтобы сложившуюся динамику снижения аварийности удержать.
Начальник ОГИБДД Николай Кузнецов