ОМВД

Безопасный Новый год! Как обезопасить себя от телефонных мошенников
30-12-2021, 10:04 | 3 192 | ОМВД Печать

В период новогодних праздников полиция  дает гражданам серию  советов. Среди них – направленные на предупреждение телефонного мошенничества. Это очень актуально в праздничные дни. Именно в  этот период  гражданам поступает много звонков и смс-сообщений. В том числе и с неизвестных номеров. Потому каждому необходимо быть внимательным.
Мобильные телефоны есть сегодня практически у каждого - от ребенка до пенсионера. Наряду с несомненным удобством они могут приносить и огорчения, если пренебрегать следующими правилами:
- никогда не доверяйте звонкам и сообщениям, что Ваш родствен­ник или знакомый попал в аварию, больницу, за решётку, и теперь за него нужно внести залог (штраф, взятку), чтобы «решить вопрос». Не спешите расставаться со своими сбережениями, позвоните своим родственни­кам и знакомым. Убедитесь, что у них всё в порядке. Практика показывает, что обычный звонок близкому человеку  позволяет расставить все точки над «i»;
- не отвечайте, если на Ваш телефон поступают звонки или cмс-сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный приз, за который необходимо оплатить какой-либо счёт. Все призы достанутся мошенни­кам в виде Ваших честно заработанных денег;
- не перезванивайте на смс «перезвонить» или пропущенные вы­зовы с незнакомых номеров. Наверняка этот номер будет с повышен­ной тарификацией за входящие звонки;
- не используйте программы, обещающие свободный бесплат­ный доступ к различным платным сайтам и сервисам - чаще всего это программы-шпионы;
- аккуратно относитесь к подключению дополнительных сервисных услуг с завышенной тарификацией.
Следование этим простым правилам поможет Вам не попасть в непростую ситуацию. Познакомьте с этими советами своих пожилых родственников и детей.