ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































ГИБДД по Судогодскому району напоминает необходимо проходить техосмотр
12-08-2021, 14:09 | 3 452 | ОМВД Печать

ГИБДД напоминает: автовладельцам необходимо проходить техосмотр транспортных средств 
 
С 22 августа 2021 года вступит в силу закон, который разрешает продажу полиса ОСАГО без диагностической карты. Однако, это не означает что автовладельцам не нужно проходить технический осмотр, такая обязанность с них не снята. Более того — с 1 марта 2022 года в силу вступит новая редакция Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), по которой за отсутствие?техосмотра собственники транспортных средств будут привлекаться к административной ответственности. Планируется, что такие штрафы будут выноситься в автоматическом режиме согласно информационной системе не чаще одного раза в сутки. 
Периодичность прохождения техосмотра установлена Федеральным законом «О техническом осмотре транспортным средств» и зависит от вида транспортного средства и срока его эксплуатации (выпуска). 
В настоящий момент действует отсрочка для тех автомобилей, срок действия диагностических карт у которых истекает в промежутке с 1 февраля по 30 сентября 2021 года — их автоматически продлили на полгода. Однако после этих сроков, уважаемые автолюбители, не забывайте вовремя проходить технический осмотр своих транспортных средств, чтобы вас не ожидали неприятные сюрпризы в виде писем от Госавтоинспекции с квитанциями о штрафах. 
Так же помните, что в случае ДТП, даже не по вашей вине, без действующей диагностической карты, у страховой компании будет основание для отказа от выплаты страховой премии или ремонта транспортного средства страховщиком. 
 
 


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.