ОМВД

ОМВД России по Судогодскому району информирует
26-04-2021, 08:10 | 3 476 | ОМВД Печать

Мошенничество с банковскими картами становится все изощреннее. Если раньше самой большой опасностью было то, что у тебя спишут все деньги со счета, то сейчас злоумышленники оформляют миллионные кредиты на слишком доверчивых граждан. Рассказываем, по какой схеме они действуют и как не стать их жертвой.
Проблема в том, что сейчас некоторые банки позволяют брать кредиты дистанционно, через мобильные приложения. У организации уже есть необходимые документы, которые клиент предъявлял при оформлении карты. Поэтому человеку достаточно заполнить онлайн-заявление, отправить его и дождаться зачисления средств на счет.
Этим и пользуются мошенники. Они сообщают человеку об одобрении кредита. После чего в продолжительной беседе сообщают, что для получения кредита необходимо заплатить за какую-нибудь услугу. Этой платной услугой могут быть: открытие счета, перевод денежных средств из одного банка в другой, оплата работы юриста и инкассатора и т.п.
ОМВД России по Судогодскому району напоминает, самая надежная защита, — это осторожность и бдительность самих клиентов.
Как обезопасить себя от мошенников:
  1. не сообщать данные карты, пароли и другую персональную информацию. Ни банк, ни служба безопасности никогда не будут узнавать ее. Если вам позвонили из банка, но закрались какие-то подозрения, лучше сразу положите трубку и позвоните снова по официальному номеру;
  2. не выполнять никаких срочных запросов к действию, в том числе по установке каких бы то ни было приложений. Такие требования — это всегда мошенничество;
  3. не переходить ни по каким ссылкам от банка, которые приходят на электронную почту или по SMS, так как они могут быть вирусными;
  4. обращать внимание на все сообщения от банка. Если они кажутся подозрительными — например, содержат грамматические ошибки, — лучше сразу звонить в банк по официальному номеру. Call-центр должен работать круглосуточно;
В случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по телефону 02 (с сотового телефона 102), телефон дежурной части ОМВД России по Судогодскому району 2-17-83 или телефон единой диспетчерской службы 112, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить совершение новых.

Начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Судогодскому району
майор полиции С.Е. Андрианов