ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения о необходимости соблюдения ПДД
16-03-2020, 16:23 | 3 240 | ОМВД Печать

С 12 по 22 марта 2020 года на территории Судогодского района  сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактическое мероприятие «Безопасный переход», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов, в том числе в зоне расположения пешеходных переходов.
С начала 2020 года на территории района зарегистрировано 5 ДТП с участием пеших участников движения, в которых травмы различной степени тяжести получили 3 человека, 2 пешехода от полученных травм скончались.
Со слов водителей автомобилей, совершивших наезды на пешеходов – они поздно заметили людей и не смогли своевременно остановить транспортные средства.
Зачастую, переходя проезжую часть дороги по пешеходному переходу, люди чувствуют себя в полной безопасности, но на практике это совсем не так. Пешеходы, выходя на дорогу, не всегда думают о том, видят ли их водители, не всегда обращают внимание на объекты, которые ограничивают обзор – припаркованные авто, деревья, сооружения.
Большой проблемой остается и слабая видимость пешехода на дороге, особенно в темное время суток.
Госавтоинспекция настоятельно рекомендует пешеходам перед выходом на проезжую часть убедиться в отсутствии транспорта и только после этого начинать переход. Необходимо неукоснительно соблюдать правила перехода через дорогу, не торопиться и не перебегать улицу перед транспортными средствами на близком расстоянии.
В темное время суток на загородных дорогах верхняя одежда должна быть оснащена световозвращающими элементами, которые позволяют быть заметнее. Световозвращатели по Правилам дорожного движения являются обязательными, кроме того – они весьма эффективны, так как помогают водителю разглядеть в темноте пешехода и вовремя принять меры для предотвращения возможного ДТП.
Водителям необходимо притормаживать при подъезде к пешеходным переходам, это займет всего несколько секунд, но, возможно, спасет не одну человеческую жизнь.
Уважаемые родители, помните, что для ребенка взрослый – главный пример для подражания. Обеспечьте наличие световозвращающих приспособлений на верхней одежде детей не зависимо от того, находится ребенок в населенном пункте или нет.
Нет правил, способных предусмотреть все ситуации, в которые вы можете попасть на дороге, кроме одного - быть предельно осторожными. Помните, что от вашего поведения на улице и дороге зависят ваша собственная жизнь и жизнь других участников дорожного движения.
 
Начальник ОГИБДД Николай Кузнецов


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.