ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Родительский патруль
5-12-2019, 10:21 | 3 385 | ОМВД Печать

Активные и неравнодушные родители Судогодской средней школы № 2 в рамках пропагандистской акции «Родительский патруль» вместе с ребятами из волонтерского отряда «Отзывчивые сердца» и инспектором ГИБДД ОМВД России по Судогодскому району Ириной Дугиной приняли участие в рейдовом мероприятии по пропаганде безопасности дорожного движения и профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием юных пешеходов.
«Родительский патруль» вел работу по двум направлениям: контролировали как дети и родители соблюдают правила дорожного движения приходя на занятия в школу, проверяли у школьников наличие на одежде световозвращающих элементов и рассказывали всем пешеходам, как правильно и безопасно переходить проезжую часть, особенно по нерегулируемому пешеходному переходу.
В ходе ее проведения инспектор ГИБДД Ирина Дугина информировала взрослых и юных пешеходов о наиболее частых причинах ДТП, напоминали им о правилах перехода через проезжую часть, о необходимости использовать в условиях недостаточной освещенности светоотражающие элементы. А волонтеры рассказывали участникам дорожного движения о разных видах светоотражателей, способах их крепления, также вручали пешеходам памятки о видах и способах применения яркой безопасности.
По завершению рейда инспектор ГИБДД Ирина Дугина проследовала на уроки в начальную школу, где провела с учениками беседы и анкетирование по использованию светоотражающих элементов.
В ходе беседы инспектор ГИБДД Ирина Дугина отметила, что в декабре световой день значительно становится короче, раньше наступают вечерние сумерки, возрастает риск дорожно-транспортных происшествий с участием «незаметных» пешеходов. Правильно закрепленный небольшой значок-отражатель на одежде или сумке пешехода позволяет ему стать заметным для водителя в темное время суток на расстоянии до 400 метров. Яркий светоотражатель своевременно предупредит водителя о присутствии пешехода и убережет от возможного наезда.
В завершении занятия ребята показали имеющиеся светоотражающие элементы на верхней одежде и школьных рюкзаках.
Проведенный мониторинг показал, что у большинства школьников рюкзаки оснащены световозвращающими элементами. Активно их используют ученики начальной школы, а вот у среднего звена и старшеклассников световозвращатели встречаются реже.
Подобные мероприятия, организованные под эгидой образовательных организаций, способствуют повышению уровня ответственности родителей за воспитание у детей навыка правильного, безопасного поведения на проезжей части и будут продолжены в других образовательных организациях района.


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.