ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Всемирный день памяти жертв ДТП
15-11-2019, 14:16 | 3 376 | ОМВД Печать

Каждый год, в третье воскресенье ноября во всём мире отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. К сожалению, каждый год на дорогах получают серьезные травмы и гибнут тысячи людей. Основные причины автоаварий подчас это - самоуверенность, неосторожность, беспечность, безответственность.
В преддверии памятного дня студенты Муромцевского лесотехнического техникума стали участниками краш-курса «Цените жизнь».
Этот формат предполагает интенсивное эмоциональное вовлечение аудитории в процесс осознания бесценности человеческой жизни через демонстрацию видеофильма с последствиями дорожных трагедий. Чтобы молодые люди задумались о тех последствиях, к которым приводит грубое нарушение правил дорожного движения – превышение скорости, нарушение правил обгона, выезд на полосу встречного движения, управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Инспектор ГИБДД Ирина Дугина довела до присутствующих статистику аварийности по г. Судогда и району и рассказала, почему весь мир отмечает День памяти жертв ДТП. За каждой бедой стоит судьба семьи, судьба близких людей, поэтому необходимо ценить жизнь, повышать ответственность среди водителей и пешеходов и соблюдать правила дорожного движения.
В продолжение темы, медицинский работник Наталья Чачук отметила, что главное в спасении пострадавших в ДТП - это время, т.к. для спасения жизни пострадавшего, его необходимо доставить в лечебное учреждение в течении часа с момента аварии. Объяснила, о том, кто и в каком порядке может оказывать доврачебную помощь на месте происшествия.
Представители МЧС Кадыров Руслан и Ситников Дмитрий показали ребятам какие приборы имеются у них на вооружении, чтобы извлечь пострадавших из транспортного средства. Специалисты рассказали о своей ежедневной работе, о том, что они видят, когда прибывают на место ДТП, как извлекают из груды металла раненых и погибших и как выжившие проходят длительный процесс реабилитации. Напомнили о том, что в момент ДТП обрывается не одна жизнь, а сразу несколько.
После присутствующим был продемонстрирован социальный ролик «Кредитка», который на контрасте положительных и негативных моментов жизни, через эмоциональное потрясение, донес о необходимости правильных и взвешенных действий на дороге.
В завершении всех мероприятий участники акции выпустили в небо 23 белых шара – по числу погибших людей в этом году в автомобильных авариях на территории города Судогда и Судогодского района.
          Для справки:
С начала 2019 года (по настоящее время) в Судогодском районе в дорожно-транспортных происшествиях погибло 23 человека. Трое не достигли 18-летнего возраста. Средний возраст погибших – 30-35 лет.
8 погибших – водители транспортных средств:
- 2 из них в момент ДТП находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения;
5 погибших – пешеходы:
- 1 из них находился на проезжей части без цели ее перехода, 3 из них переходили проезжую часть вне пешеходного перехода
- 3 из них находились в состоянии алкогольного опьянения;
9 погибших – пассажиры транспортных средств
1 погибший – велосипедист
 


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.