ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Я б в полицию пошёл…
10-10-2019, 13:58 | 3 672 | ОМВД Печать

Не каждый старшеклассник может определиться с выбором профессии. Этот вопрос у Татьяны Голышевой, стажёра следственного отдела ОМВД России по Судогодскому району, не возникал. Если работать – то только полицейским!  
Как призналась сама Татьяна, с детства мечтала о работе в полиции: бороться с несправедливостью, преступностью, помогать людям, попавшим в беду. Привлекала её и «милицейская романтика», которую показывают в фильмах и о которой пишут в книгах. Поэтому, ещё учась в Мошокской средней школе, девушка вместе с родителями стала выбирать образовательные учреждения МВД России. Выбор пал на Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя. Да, наша Татьяна – не из робкого десятка, отправиться на учёбу из маленького села – сразу в столицу!
После окончания школы вместе с родителями Татьяна пришла в судогодское отделение полиции: для поступления требовалось направление. Школьнице выдали бланки, которые необходимо заполнить, и направили на медицинскую комиссию. Девушке нужно было пройти и военно-врачебную комиссию во Владимире, сдать тест на наркотики и т.д. При поступлении в университет помимо ЕГЭ предстояло сдать экзамены по русскому языку (изложение), физической культуре и истории. Успешно пройдя все испытания, Татьяна стала студенткой престижного московского вуза! По её словам, сначала пришлось тяжело, чего стоило только одно метро, стремительный темп жизни в Москве. Но потом освоилась: ведь перед собой Татьяна поставила главную цель – работать в органах внутренних дел. Старшекурсники пугали: предметы сложные, преподаватели спрашивают строго, можно и экзамены «завалить»…
- Но всё оказалось не так. Все преподаватели хорошо объясняли, поддерживали, - рассказала девушка.
Помнит Татьяна и свой первый экзамен по предмету «Теория государства и права». Его она сдала «на отлично».
Начались годы увлекательнейшей учёбы. Помимо основных предметов, особое внимание уделялось физической подготовке, обучению боевым приёмам борьбы. Уроки физкультуры у студентов Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя вели мастера спорта, действующие спортсмены, участвующие в соревнованиях различного уровня. Зимой – лыжи, летом – лёгкая атлетика, отжимания, волейбол, баскетбол. К зачётам по физкультуре студенты допускались лишь после сдачи нормативов. А ещё – огневая подготовка. Как и все Татьяна училась собирать и разбирать автомат Калашникова, знала все тактико-технические характеристики в том числе и пистолета Макарова. Студентам рассказывали о мерах безопасности при обращении с огнестрельным оружием.
Незабываемым событием стало принятие присяги – её проходят все первокурсники. Перовое служебное удостоверение Татьяна Голышева получила в Москве на Поклонной горе. Студентам нужно было пройти торжественным маршем. К нему будущие полицейские готовились целый месяц.
На третьем курсе Татьяна принимала участие в охране общественного порядка при проведении Чемпионата мира по футболу FIFA, в День города несла службу на Красной площади. От практики у девушки осталось много ярких впечатлений. 
Чтобы лучше закрепить знания, в университете проводят различные конкурсы. Татьяна рассказала, что на четвёртом курсе она приняла участие в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди курсантов. Студенты проходили квесты, выдвигали версии, собирали улики, проходили полосу препятствий, решали задачи уголовного права (нужно было присвоить квалификацию условному преступлению).
- Никогда не жалела, что поступила в Московский университет МВД. Всем старшеклассникам посоветовала бы там учиться, - делится впечатлениями Татьяна.
В Судогодском отделе полиции девушка проходит преддипломную практику. Общий язык нашла со всеми сотрудниками полиции. В наставниках у Татьяны Голышевой – старший следователь следственного отдела Светлана Полякова. Девушка искренне призналась, что восхищается её работой.  
- Смотришь, как работает Светлана Евгеньевна, и хочется работать ещё больше, учиться у неё!
Татьяна уже ездила и на первое происшествие: 17 сентября неизвестный произвёл незаконный отстрел лося. Осмотр места происшествия, изъятие следов преступления, розыск преступников – теперь следственные мероприятия девушка изучает не по учебникам, а на практике. Татьяна показала себя с лучшей стороны  во время допроса участников уголовного дела. И этому искусству она учится у Светланы Поляковой.
- Главное здесь – индивидуальный подход, знание психологии. Следователь должен прослеживать цепочку сказанного, быть требовательным, - считает практикантка.
В будущем Татьяна мечтает работать следователем. Выпускной – не за горами. В июле 2020 года девушка получит диплом. Его торжественное вручение состоится на Красной площади, а все курсанты по традиции в знак окончания учёбы бросят вверх монетки.
Татьяна – весёлая, общительная и целеустремлённая девушка. В Московском университете МВД России им. В.Я. Кикотя учится абсолютно бесплатно, при этом в её зачётной книжке одни пятёрки.
Преддипломную практику в отделе экономической безопасности и противодействию коррупции проходит и студентка Нижегородской академии Яна Максимова. Она стажёр в должности оперуполномоченного.
Поступить в образовательное учреждение МВД может любой выпускник школы, готовый служить в органах внутренних дел (если, конечно, нет медицинских противопоказаний). Для этого старшеклассник вместе с родителями должен обратиться в отдел по работе с личным составом ОМВД России по Судогодскому району (тел. для справок 2-10-59). Здесь проведут беседу, помогут определиться с будущей профессией и учебным заведением. Это уже сделали бывшие ученицы второй городской школы Юля Логинова, Мария Голубева, Дарья Боброва и Юлия Шибаёва – сегодня они студентки второго и третьего курсов вузов МВД.
 
 


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.