ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Будьте бдительны! Не переводите деньги мошенникам.
13-09-2019, 16:14 | 3 345 | ОМВД Печать

ОМВД России по Судогодскому району напоминает о том, что продолжаются факты обмана граждан, которые выставляют в Интернете объявления о продаже вещей, либо хотят приобрести какую-нибудь вещь. Злоумышленники под предлогом покупки (продажи) товара, придумывают различные способы обмана с целью получить чужие деньги. Пострадать от действий мошенников можно как приобретая товар, так и выступая в качестве продавца.
В августе текущего года неизвестные люди под предлогом покупки товара, размещенного жителем Судогодского района в одном из интернет-магазинов, завладели информацией о реквизитах банковской карты потерпевшего, таким образом гражданин лишился денежных средств, собственноручно совершив перевод своих денег «дистанционным» мошенникам.
Чтобы сохранить при себе свои деньги нужно соблюдать простые правила:
- Не переводите в качестве предоплаты деньги. Помните - осуществив эту операцию, вы не получаете гарантий в получении приобретаемого товара. Не выполняйте указаний незнакомых лиц при действиях с банковской картой.
- Никому не называйте конфиденциальные данные банковской карты для получения денежных средств от потенциального покупателя. Используйте иные альтернативные способы оплаты.
Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе.
  • Для того чтобы человек смог вам перевести деньги на карту достаточно сообщить ТОЛЬКО НОМЕР КАРТЫ! Никаких паролей, смс, кодов не следует сообщать никому, даже сотрудникам банка! 
  • Не следует ехать к банкомату и выполнять инструкциям посторонних людей!
  • Не следует по совету потенциальных покупателей переходить по подозрительным ссылкам, устанавливать посторонние приложения, разработчиком которых не является банк, да и в принципе, заметив любые подозрительные действия следует прекратить работу в системе и сотрудничество с данным человеком.
  • Ну и наконец, выбирайте оплату наличными, но проверяйте купюры на подлинность, если речь идет о крупных покупках.
Чтобы не стать жертвой мошенников нужно проявлять бдительность. Обо всех попытках обмана сообщать в банк или операторам сотовой связи. Если снятие денег все же произошло, рекомендуется оповестить банк и сообщить в полицию:телефон дежурной части: 2-17-83; 02; 102- при вызове с мобильного телефона, либо телефон единой диспетчерской службы – 112.
Начальник ОУР ОМВД России по Судогодскому району
майор полиции Р.А. Куракин
 


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.