Сектор по молодежной политике
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































«O поддержке и развитии творчества одаренных и талантливых детей и молодежи Судогодского района»
6-06-2018, 08:57 | 4 079 | Новости Печать

Положение
о единовременных персональных стипендиях
«Надежда Земли Судогодской»
Положение
о единовременных персональных стипендиях
«Надежда Земли Судогодской»
для одаренных и талантливых детей и молодежи Судогодского района
1. Общие положения
1.1.Настоящее Положение определяет условия и порядок присуждения единовременных персональных стипендий «Надежда Земли Судогодской» для одаренных и талантливых детей и молодежи Судогодского района (далее - стипендии).
1.2.Стипендии присуждаются наиболее одаренным и талантливым детям, юношам и девушкам, с целью содействия развитию творчества молодежи, стимулирования учебной и общественной деятельности, возрождения духовности, укрепления физического и нравственного здоровья, а также оказания материальной помощи и моральной поддержки.
1.3.В Судогодском районе учреждаются 5 (пять) стипендий «Надежда Земли Судогодской» в размере 3 (трех) тысяч рублей, (в т.ч. НДФЛ), каждая.
1.4.Стипендии присуждаются по номинациям, согласно разделу 3 настоящего положения.
2. Право на присуждение стипендии
2.1. Стипендиатами могут быть дети, юноши и девушки в возрасте до 18 лет включительно, учащиеся и студенты учреждений начального, среднего профессионального образования очной формы обучения в возрасте до 20 лет включительно, постоянно проживающие на территории Судогодского района.
2.2.Кандидаты на стипендию должны обладать неординарными способностями и ярко выраженным талантом, добиться выдающихся успехов в учебе, научных исследованиях, спорте, культуре, волонтерской деятельности, детском и молодежном общественном движении и получить широкое общественное признание.
2.3.Преимущественное право при присуждении стипендии имеют победители международных, межрегиональных, всероссийских и областных  конкурсов, смотров, соревнований, выставок, олимпиад, первенств и фестивалей, ведущие активную работу в детском и молодежном общественном движении.
3. Приоритетные направления (номинации)
3.1. Стипендии ежегодно присуждаются в следующих областях:
3.1.1. В области образования и науки:
-«Молодой исследователь в области технических наук»;
-«Молодой исследователь в области естественных наук»;
-«Молодой исследователь в области социально-экономических и гуманитарных наук».
Стипендиатами в данных номинациях могут быть победители российских и областных олимпиад по учебным предметам, научно-технических, научно-исследовательских, научно-практических программ, конференций, конкурсов, выставок, смотров, слетов, конкурсов профессионального мастерства.
3.1.2. В области культуры:
- «Лучший музыкант»;
- «Лучший художник»;
- «Лучший театральный деятель»;
- «Лучший хореограф»;
- «Лучший вокалист».
Стипендиатами в данных номинациях могут быть дипломанты и лауреаты международных, всероссийских, региональных и областных конкурсов, выставок, фестивалей искусств.
3.1.3.В области спорта:
-«Лучший спортсмен Судогодского района».
Стипендиатами в области спорта являются победители и призеры официальных областных, всероссийских и международных соревнований.
3.1.4.В области волонтерской деятельности:
-«Лучший волонтер Судогодского района».
Стипендиатами в области волонтерства могут быть дети и молодежь, проявляющие личную активность в волонтерском движении Судогодского района, являющиеся обладателями личных волонтерских книжек.
3.1.5.В области детского и молодежного общественного движения:
-«Лучший активист детского и молодежного общественного движения».
Стипендиатами в области детского и молодежного общественного движения могут быть дети и молодежь, проявляющие личную творческую активность в организации и деятельности детских и молодежных общественных объединений, детского и молодежного самоуправления в учебных заведениях.
4. Присуждение стипендий
4.1.Присуждение стипендий производится ежегодно по итогам учебного года, Советом по присуждению единовременных персональных стипендий администрации МО «Судогодский район» - «Надежда Земли Судогодской» для одаренных и талантливых детей и молодежи Судогодского района (далее - Совет).
4.2.Стипендии присуждаются независимо от материального положения кандидата на получение стипендии.
4.3.Стипендии выплачиваются дополнительно к любым государственным стипендиям, получаемых стипендиатами по месту обучения, а также установленным другими учреждениями, предприятиями, организациями, ассоциациями, творческими союзами, фондами.
5. Выдвижение кандидатов на стипендии
5.1.Выдвижение кандидатур на присуждение стипендии может производиться государственными органами и учреждениями, муниципальными учреждениями, общественными организациями, творческими коллективами, заинтересованными в развитии таланта детей и молодежи.
5.2. Кандидатура каждого претендента на присуждение стипендии должна пройти предварительное общественное обсуждение в коллективе организации, выдвинувшей данного кандидата.
5.3.Предложения по кандидатурам направляются в Совет, который определяет достойных стипендиатов.
5.4.В случае отсутствия кандидатов на присуждение стипендии по какой-либо из номинаций стипендии по этой номинации на текущий год могут не присваиваться, либо, по решению Совета, присваиваются достойному кандидату другой номинации.
5.5.Не допускается одновременное выдвижение кандидатов на соискание стипендий в двух или более номинациях.
5.6.Лауреаты, получившие звание стипендиата, могут быть выдвинуты повторно на соискание стипендии в последующие годы только в случае новых достижений.
6. Перечень документов, представляемых
на кандидатуры стипендиатов
6.1. Государственные органы и муниципальные учреждения, общественные организации, творческие коллективы, выдвигающие кандидатуры на присуждение стипендии, представляют в Совет следующие документы на кандидатов:
-ходатайство о присуждении стипендии на имя председателя Совета;
-характеристику,  содержащую следующие сведения о претенденте:   описаниетворческой,   спортивной,  научной,общественной деятельности и основных достижений (награды, призовые места, диплом, звание и  т.д.),  краткоечеткое  обоснование  мотивов присуждения единовременной персональной стипендии;
- фотографию кандидата (10 x 15) , а также две тематические фотографии, отражающие сферу деятельности кандидата (в формате jpg или jpeg) для подготовки слайд-фильма;
- копию паспорта или свидетельства о рождении кандидата;
- копии дипломов, грамот, благодарственных писем.
6.2.Документы на соискание стипендии подаются в Совет не позднее 20 июня текущего года.
6.3.Документы на кандидатов, оформленные с нарушением настоящих требований и представленные позже установленного срока, не рассматриваются.
7. Порядок выплат стипендий
7.1.Выплата стипендий производится на основании решения Совета и оформляетсяпостановлением администрации МО «Судогодский район».
7.2.Выплата производится за счет средств районного бюджета, предусмотренных муниципальной программой «Дополнительные меры по улучшению демографической ситуации в Судогодском районе».
7.3.Дополнительным источником финансирования стипендий и других форм поощрения стипендиатов могут быть спонсорские отчисления предприятий, учреждений, организаций, добровольные благотворительные взносы граждан.
8. Организация работы Совета
8.1. В состав Совета входят руководители органов местного самоуправления и структурных подразделений администрации МО «Судогодский район» Численный состав Совета не менее 5 (пяти) человек. Персональный состав Совета утверждается постановлением администрации района.
8.2. Основными задачами Совета является:
-прием и рассмотрение поступающих документов на кандидатов на присуждение стипендий и благодарностей;
-отбор кандидатов для получения стипендии;
-осуществление контроля заинтересованных органов и учреждений за соблюдением порядка отбора кандидатов;
-подготовка предложений по присуждению стипендий и благодарностей.
8.3.Заседания Совета проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на их заседании присутствует не менее 2/3 состава.
8.4.Решение Совета принимается открытым голосованием простым большинством голосов членов Совета, участвующих в заседании.
8.5.Решения Совета оформляются протоколом.
8.6.По итогам заседания Совета, решение о присуждении стипендии, а так же предложения о вынесении благодарности, вместе с проектом постановления, направляются для утверждения и подписания Главе администрации МО «Судогодский район».
9. Порядок и сроки награждения стипендиатов
9.1.Торжественная церемония награждения стипендиатов проводится ежегодно во II квартале текущего года, как правило ко Дню Молодежи.
9.2.Лауреату стипендии выдается свидетельство по утвержденной форме, согласно приложению к настоящему положению, подтверждающее звание стипендиата.
9.3. Кандидатам, не получившим стипендии, выражается благодарность от имени администрации МО «Судогодский район» за достигнутые успехи в области культуры, образования, спорта, волонтерства, детского и молодежного общественного движения.
9.4.Стипендии, свидетельства об их присуждении вручаются должностными лицами органов местного самоуправления МО «Судогодский район».


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.