Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Победили «зубров»
16-11-2018, 20:32 | 8 651 | Новости Печать

В Суздале состоялось торжественное собрание в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Из рук Губернатора области Владимира Сипягина судогодский Глава Александр Смирнов получил почетную награду: впервые за долгое время Судогодский район признан лучшим в сфере сельскохозяйственного производства в третьей климатической зоне.
Губернатор подвел итоги развития агропромышленного комплекса области и особо остановился на нескольких особо значимых для отрасли проектах. Один из них стартовал в Судогодском районе в этом году.
- В новом году нам необходимо нарастить поголовье скота. Запущен пилотный проект по строительству животноводческой фермы на 400 коров в Судогодском районе по системе областного лизинга — в СПК «Пионер». Договор на 140 миллионов рублей они заключили, и мы ждем результатов в 2019 году, - сказал губернатор.
Как рассказали в районном управлении экономики и сельского хозяйства, будущий комплекс СПК «Пионер» в д. Горки уже начал приобретать вполне видимые черты, подготовлена площадка, рабочие начали установку опорных конструкций. Сдача планируется в 3 квартале 2019 года, а общая сумма затрат с учетом приобретения поголовья составит 170 миллионов рублей. Кроме того, здесь же, в Горках, реконструирован хозспособом телятник, а к началу декабря будет реконструирован еще один.
Бесспорно, именно активность «Пионера» серьезно помогла нашему району одержать победу в отраслевом конкурсе. Но и работа других предприятий, а также ряд достигнутых результатов были также отмечены областным департаментом сельского хозяйства и продовольствия.
К примеру, в среднем в Судогодском районе в текущем году скошено зерновых культур в объеме 179% по отношению к 2017 году, а намолочено зерна - на 135,2% по отношению к 2017 году.
Поголовье крупного рогатого скота на 1 октября 2018г. в хозяйствах всех категорий насчитывало 3072 головы (рост на 7,8% по сравнению с аналогичной датой предыдущего года). Поголовье свиней выросло почти в три раза – до 233 голов. В сельскохозяйственных организациях в январе-сентябре 2018г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года производство мяса увеличилось в 1,6 раза, молока – на 16%. На одну корову было надоено в среднем 5449  килограмм, что на 389 килограмм (на 7,7%) больше, чем в январе-сентябре 2017г. Обеспеченность скота кормами в сельскохозяйственных организациях к началу октября 2018 года была на 47,1% выше, чем в прошлом году.
Продолжаются работы по реконструкции животноводческого помещения в д. Овцыно на средства гранта КФХ Чекмаевой С.И.: приобретено и поставлено в помещение 30 голов стельных нетелей, часть оборудования, начинается реконструкция второго двора.
В СПК «Родина»  закончили реконструкцию животноводческого помещения. Инвестиции в проект составили около 15 миллионов рублей, в том числе 4,2 миллиона - средства лизинга на оборудование. В настоящее время ферма полностью заполнена молодняком КРС и нетелями.
Кроме того, продолжается  работа по обеспечению жильем жителей сельской местности: выплачена субсидия  в сумме 688,5 тыс. руб. на приобретение  жилья молодому специалисту, на очереди – еще один сертификат.
- Признание Судогодского района лучшим в сфере развития сельского хозяйства в 2018 году в третьей климатической зоне – это заслуженный результат работы наших аграриев, - считает судогодский Глава Александр Смирнов. - Отрасль сельского хозяйства у нас стабильно развивается, и в этом году динамика была особенно ощутима. Мы соревновались с такими «зубрами» агропромышленного производства как Селивановский, Меленковский районы. Не объемы производства, а именно движение вперед помогло нам победить в конкурсе. Уверен, что заложенные сегодня основы развития принесут нам в будущем году еще большие результаты в сельском хозяйстве!


Еще статьи
08-08-2019

Строительство крытого катка в Судогде выходит на финишную прямую....[читать далее]


16-11-2017

О своевременном исполнении обязанностей по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование. ...[читать далее]


02-09-2022

Введение  на территории Владимирской области  специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» установлено Законом Владимирской...[читать далее]


29-02-2024

Сегодня состоялось ежегодное вручение денежных сертификатов в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Судогодского...[читать далее]


13-07-2017

Персональные данные Дети Что бы посмотреть видео откройте полную новость...[читать далее]


19 февраля 2023 г. в п. Красный Богатырь состоялись соревнования по лыжным гонкам «Судогодская лыжня – 2023», посвящённая Дню защитника Отечества....[читать далее]




Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.