Сделки, подлежащие обязательному нотариальному удостоверению
5-07-2018, 11:05 | 677 | Новости Печать

Управление Росреестра по Владимирской области напоминает, что в соответствии с законодательством ряд сделок требует обязательного нотариального удостоверения.
В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ                    «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) нотариального удостоверения требуют сделки с недвижимостью:
-     по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (часть 1 статьи 42);
-     связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (часть 2 статьи 54);
-     с объектом недвижимости, если заявление и документы на регистрацию этой сделки или на ее основании на регистрацию права, ограничения или обременения права представляются почтовым отправлением (часть 12 статьи 18).
Нотариальному удостоверению подлежат доверенности:
-     на совершение сделок, требующих нотариальной формы;
-     на подачу заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав или сделок;
-     на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами;
-     на совершение представителем подлежащей государственной регистрации сделки с объектом недвижимого имущества или сделки, на основании которой подлежит государственной регистрации право либо ограничение права и обременение объекта недвижимости, заявление о государственной регистрации которых представляется почтовым отправлением.
Нотариального удостоверения требуют договоры уступки требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке, а также соглашениеоб изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора.
В соответствии со статьей 16 Закона о регистрации государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится в течение трех рабочих дней, в случае поступления документов в электронном виде – в течение одного рабочего дня.

11-10-2019

Сердечно поздравляем вас с Днем работника сельского хозяйства!...[читать далее]

03-05-2017

Сайт электронного правительства «Госуслуги» (http://gosuslugi.ru) создан для помощи гражданам в получении различного вида государственных услуг,...[читать далее]