Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































«Налоговая амнистия» – кого она коснется?
6-02-2018, 08:08 | 9 535 | Новости Печать

28 декабря 2017 года принят Федеральный закон № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №436-ФЗ), которым предусмотрена «налоговая амнистия» в отношении:
- имущественных налогов физических лиц (налог на имущество, земельный и транспортный налоги);
- налоговой задолженности индивидуальных предпринимателей и лиц, утративших такой статус (за исключением НДПИ, акцизов и налогов, связанных с перемещением товаров через границу Российской Федерации).
Задолженность будет признана безнадежной к взысканию и списана, если она образовалась на 01.01.2015 и не будет погашена (взыскана, списана по иным основаниям) к моменту реализации списания. Списанию будут подлежать также пени, начисленные на данную задолженность, штрафы.
Кроме того, «налоговая амнистия» коснется и задолженности по страховым взносам, образовавшимся на 01.01.2017, в том числе сумм, доначисленных внебюджетными фондами по результатам контрольных мероприятий за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017 года в случаях, когда:
- налоговым органом утрачена возможность взыскания задолженности,
- задолженность индивидуальных предпринимателей (адвокатов, нотариусов и иное), а также физических лиц, утративших статус индивидуального предпринимателя, возникла исходя из начислений по 8-МРОТ. Сумма к списанию в данном случае будет определена Пенсионным Фондом Российской Федерации.
При этом, списание не применяется к уплаченным (взысканным, списанным) недоимке по страховым взносам, задолженности по пеням и штрафам до 29.12.2017 (п.11 ст. 14 Закона №436-ФЗ).
Решение о списании недоимки, пеней и штрафов в указанных случаях, будет приниматься налоговым органом самостоятельно без участия налогоплательщика после реализации соответствующего порядка списания.


Еще статьи
28-03-2023

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) продолжает наполняться сведениями о социально значимых объектах, находящихся на территории...[читать далее]


22-01-2020

С 1 марта жители России будут пользоваться порталом Gosuslugi.ru и сайтами органов власти даже при нулевом и отрицательном балансе. При заходе на эти...[читать далее]


16-12-2019

17 декабря 1926 года состоялась первая в истории СССР Всесоюзная перепись населения. Рассказываем, каким был портрет общества эпохи нэпа, почему...[читать далее]


Пресс-релиз В наши дни различные сферы жизнедеятельности развиваются быстро, осваиваются новые территории, в том числе увеличиваются темпы...[читать далее]


21 января 2022г. состоялся районный семинарруководителей школьных методобъединений классных руководителей. Тема обсуждения «Классный час как...[читать далее]




Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.