Памятка «о мерах профилактики бешенства»
24-01-2018, 09:10 | 9 831 | Новости Печать

БЕШЕНСТВО - острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, ВСЕГДА заканчивается смертью. Средства для лечения бешенства еще не найдено.
КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ?
Дикие, бродячие, домашние и сельскохозяйственные животные могут стать причиной заражения человека при укусе, оцарапывании, ослюнении, а также при контакте человека с предметами, загрязненными инфицированной слюной больного животного.
КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ БЕШЕНСТВО У ЖИВОТНЫХ?
У собак болезнь может протекать с проявлением беспокойства, снижением аппетита, слюнотечением и агрессивностью.
Кошки с особой злостью нападают на человека, их нападение почти всегда заканчивается укусом.
Дикие животные (лисы, енотовидные собаки) теряют страх перед человеком, приходят в населенные пункты, сами идут на контакт, проявляют излишнее дружелюбие, но при этом нападают на домашних и сельскохозяйственных животных и людей.
ЕСЛИ ВАС УКУСИЛО (оцарапало, обслюнявило) ЖИВОТНОЕ:
1. Немедленно тщательно промойте рану с мылом, чтобы смыть слюну животного,
2. сразу же обратитесь за медицинской помощью в ближайший травматологический пункт для скорейшего проведения курса антирабических прививок!
3. Доставьте покусавшее вас животное на ветеринарную станцию для осмотра и установления диагноза бешенство.

ВЫЛЕЧИТЬ НЕЛЬЗЯ, ПРЕДУПРЕДИТЬ МОЖНО!
ЕДИНСТВЕННОЙ МЕРОЙ ЗАЩИТОЙ ЧЕЛОВЕКА ОТ ЭТОЙ СМЕРТЕЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ЯВЛЯЕТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ.

Для постконтактной вакцинации отсутствуют противопоказания, т.к. бешенство является заболеванием со 100 % летальным исходом. Только полноценный курс вакцинации позволяет предотвратить неминуемый смертельный исход.

Совместными усилиями мы добьемся того, чтобы бешенство ушло в историю!

Управление Росреестра по Владимирской области информирует о том, что в августе 2021 года будет продолжена практика проведения «прямых телефонных...[читать далее]

18-09-2019

«Семейный портрет» страны Россия готовится к новой переписи населения 2020 Многие из нас помнят яркие и призывные слоганы последних переписных...[читать далее]

Отправляемся в путешествие вместе с телеканалом ОТР - сегодня наш путь лежит в село Чамерево. Это чудесное место, которое привлекает многих людей не...[читать далее]