Рождественская сказка в самом сердце Синеборья
11-01-2018, 13:11 | 9 021 | Новости Печать

По традиции, в этот день жители села и гости праздника собираются в стенах Спасо-Преображенского храма, чтобы вместе порадоваться Светлому Празднику, услышать рождественские песни в исполнении учащихся воскресной школы и хора «Преображение», а также поздравить победителей разнообразных конкурсов, организованных в преддверии Праздника настоятелем храма отцом Виктором.
Легкий рождественский морозец позволил гостям в полной мере насладиться уличными гуляниями: традиционными хороводами и песнями, исконно русскими играми, ярким выступлением коллектива «Владимирская вечора», горячим чаем и ароматным пловом. Угощений и забав хватило на всех! Красочным завершением народных гуляний стал фестиваль фейерверков, который гремел на всю округу.
Отличного настроения, добра и благополучия пожелал собравшимся глава администрации Судогодского района Александр Смирнов. Он поблагодарил идейного вдохновителя и организатора праздника о. Виктора за неустанную работу по поддержанию духовных традиций и за то, что Рождество в Чамерево с каждым годом собирает все больше гостей со всей области. Роман Михайлов, глава администрации Лавровского сельского поселения, отметил, что празднование Рождества Христова в самом сердце Синеборья стало не просто доброй традицией, но и событием, которого ждут с нетерпением. Он поблагодарил всех, кто помог в организации праздника, и тех, кто постоянно поддерживает местный храм во всех добрых начинаниях. Ведь не случайно Чамерево стало центром празднования Рождества – это место с храмом, восстановленным из руин, и святым источником для многих наполнено особым духовным содержанием.

«Рождество в Чамерево прошло волшебно! Погода выдалась такой, как нужно - слегка подморозило и выпал снег. На празднике было много гостей - причем как минимум половина приехали из Владимира. Все они с удовольствием водили хороводы, играли в "Ткачиху", "Тетёру", "Шишки-жёлуди-орехи", "Горелки", "Бочку", "варили суп" с гармонистами Андреем Чистяковым и Владимиром Сеньковым, бегали через "Золотые ворота и просто радовались жизни! А ещё состязались в игровых поединках - перетягивали канат, бились на мешках, развивали ловкость в "Мотальщицах", учились чувствовать соперника в перетягивании на гужах, уворачивались от крутящегося по кругу мешка. Благодарим о. Виктора и администрации Судогодского района и Лавровского с/п за возможность принять участие в празднике и сделать его чуточку интересней! Всех благ этим милым людям и процветания небольшому, но красивому месту с восстановленной церковью и святым источником - селу Чамерево!» - поделились своим мнением гости праздника, участники творческого коллектива «Владимирская вечора».

Каждый из вас может поддержать проект «Праздник Рождества Христова в Чамерево», отдав за него свой голос на сайте любимая-земля-владимирская.рф

Юлия Казакова

10-03-2020

Сегодня судогодский Глава Александр Смирнов вручил восемь сертификатов на предоставления социальных выплат для приобретения и строительства жилья....[читать далее]