Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Вместе меняем жизнь к лучшему!
29-12-2017, 12:31 | 8 167 | Новости Печать

- Александр Викторович, каким был, на Ваш взгляд, уходящий 2017-й год для Судогодского района? Напряженно-сложным, стабильно-спокойным или успешно-динамичным?
- Считаю, что 2017 год для Судогодского района был и напряженный, и стабильный, и успешный. Прежде всего отмечу достаточно устойчивую обстановку с организацией бюджетного процесса. Подчеркну, что к концу 2017 года сокращены долговые обязательства района на 30 миллионов рублей, то есть мы погасили кредитные долги прошлых лет. Все бюджетные обязательства выполняются неукоснительно, по итогам года районный бюджет – профицитный.
Второй год подряд наш район был отмечен как один из лучших в  вопросе организации бюджетного процесса. И в 2015-м, и в 2016-м мы получили денежные премии в размере 8 миллионов рублей за эти результаты. Так что старт года был хороший. Начался год и с большого, значимого для нас мероприятия – Рагулинского турнира, который мы проводим уже в 17-й раз. Уже более 68 регионов посетили за эти годы наш турнир, и три страны из ближнего зарубежья. Продолжили год мы еще несколькими замечательными событиями, в том числе – Днем леса. Отмечу, что это мероприятие, а также наш «Праздник комара" стали в 2017-м победителями всероссийской премии событийного туризма «Russian Event Awards", получив Гран-при и 1 место соответственно. И год мы завершаем также неплохо, 21 декабря в Судогде открылся обновленный кинотеатре. Более 20 лет в нашем городе не было большого кино. Теперь наши жители, как и жители столицы Владимирской области, могут в ежедневном режиме видеть все премьеры, которые появляются на российских киноэкранах. Считаю, что это те события, которые прежде всего нам всем запомнятся и вдохновят на новые идеи и достижения. Главное, что хочу отметить – все это стало результатом работы большой слаженной команды, в которую входят и администрации района, сельских поселений, депутатский корпус, коллективы наших предприятий и организаций, муниципальных учреждений, и множество активных, неравнодушных жителей нашего района.
- «День леса» в этом году претерпел существенные изменения и впервые прошел в Судогде. Как Вы оцениваете результат?
- Действительно, в этом году мы принципиально изменили концепцию праздника. Его родина – это поселок Андреево, и именного андреевцы  – его зачинатели, за что им огромное спасибо и низкий поклон. Но ни логистика, ни инфраструктура поселка не позволяла сделать праздник по-настоящему широким и масштабным.  И год назад возникла идея сделать его более интересным, вывести на совершенно другой уровень. На мой взгляд, нам это удалось. Раньше праздник посещало 800-900 человек, не набиралось даже тысячи. День леса в Судогде, только по данным официальной регистрации, собрал 9800 человек. Праздник был очень масштабным, было значительное число всевозможных площадок – от бардовского фестиваля до гонок лодок – драконов. В-общем, получилась прекрасная программа. Наш праздник посетила Губернатор, Светлана Юрьевна Орлова и, увидев его уровень, приняла решение о финансовой поддержке со стороны области в 2018-м году. Считаю, что задумка удалась, результат есть, а самое главное – есть отклики жителей. Если на стадии подготовки многие сомневались – «зачем переносить», «ничего в Судогде не получится» -  то потом были исключительно положительные отзывы. Важно и то, что у нашей территории, помимо спортивной, появилась еще одна «изюминка», на этот раз лесная, экологическая. Будем ее дальше развивать и за нее «цепляться». И на этом в том числе делать ставку на развитии туристическом.
- Главный объект, которого ждут судогодцы – ледовый дворец. И мы видим, что уже началась подготовка площадки под строительство…
-  Действительно, очень много лет мы ожидали реализации этого проекта.  Шестнадцать лет своей работы я каждый год пытался этот объект продвинуть. Но только после того как к решению вопроса подключилась Губернатор Светлана Орлова, появился результат. Признаюсь, что очень непросто все решалось. Судогодский объект не подпадал ни под одну действующую государственную программу, ни под одну из категорий объектов, на которые можно выделить денежные средства. Потому что сейчас в стране реализуются более экономичные проекты, а наш был изготовлен в 2015-м году. Проект качественный, хороший, мы посмотрели много ледовых дворцов, прежде чем принять такое решение. И Губернатору, несмотря на все сложности, удалось включить нас в непрограммную часть, согласовать в Мифине, Минэкономразвития, Минспорта и самое главное – на реализацию проекта дал одобрение Президент Владимир Владимирович Путин. Сейчас уже идет подготовка площадки под строительство, снос ранее существующих здесь объектов. И уже в январе должны пройти торги основного «тела» проекта со сроками строительства 2018-2019 гг.
- Какие результаты и задачи Вы бы отметили в экономике района, в сфере привлечения инвестиций?
- Судогодский район – второй по площади во Владимирской области, это огромная территория. Лесные богатства, карбонатные породы для добывающей промышленности были и остаются нашими основными ресурсами. Но, к счастью, экономика района не представлена только этими отраслями, она достаточно дифференцирована. Есть химическая, стекольная, пищевая, швейная и многие другие отрасли, то есть очень широкий «ассортимент» различных производств. Поэтому главная задача сегодня – создать комфортную, привлекательную среду для предпринимателя, чтобы он шел к нам в район. И мы открыты к любым предложениям об инвестировании. У нас нет каких-то глобальных инвестпроектов, наподобие «Волгабаса», но каждый год 2-3 сравнительно крупных проекта обязательно реализуются. Из последнего – «Ковровлеспром», «Металлопласт», «Рокса» - обувное производство на базе бывшей первомайской швейной фабрики. Все это сотни миллионов рублей инвестиций, сотни рабочих мест. Этот год порадовал еще одним хорошим проектом: мы встречались с предпринимателями из Китая, и у них возникла уже достаточно предметная, приземленная к конкретной местности идея организовать туристический городов в районе. Порядка 170 000 м2 строений в русском стиле: бани, избы, развлекательная инфраструктура… По планам, порядка полутора миллионов иностранных туристов могут приезжать в наш район при успешной реализации этого проекта. Надеюсь, что все срастется, земля уже приобретена, переговоры предметные прошли, занимаемся юридическим обеспечением. Кстати, заранее обговариваем участие в проекте местных предприятий, поставщиков. Есть еще одна хорошая задумка, под нее также уже выделена земля – тепличное хозяйство для выращивания шампиньонов. Речь идет о более чем 500 миллионах рублей инвестиций. Здесь пока в стадии переговоров, но, надеюсь, все получится. Всего же за два года в районе открыто 45 малых и три средних предприятия.
- Куда бы Вы хотели привлечь инвесторов в первую очередь?
- В большей степени «проседает» в нашем районе сельское хозяйство. Ведь когда-то у нас было 9 коллективных хозяйств. Есть пустующие земли, есть что предложить. Реализуются пока небольшие проекты, но крупного, масштабного инвестора пока нет. Но, надеюсь, и эта тема у нас сдвинется.
- Александр Викторович, что бы Вы пожелали землякам в Новом Году?
- Пусть новогодние праздники объединят нас самыми лучшими надеждами и устремлениями, а наступающий год станет годом воплощения самых смелых идей и планов. На судогодской земле все для этого есть, а прежде всего – талантливые, неравнодушные, активные люди. Уверен, что вместе мы продолжим менять жизнь в районе к лучшему!

На фото: команда нашего района на V Владимирском экономическом форуме


Еще статьи

6 ноября 2022 г. в спортивном зале МБОУ «Судогодская СОШ №2» мужская сборная команда Судогодского района по волейболу «Судогда» стартовала в...[читать далее]


29-11-2019

В преддверии Всероссийской переписи населения 2020 года её новации в центре обсуждений. Пожалуй, каждый слышал: все жители страны смогут...[читать далее]


28-04-2020

Рекомендации Главного государственного санитарного врача по Владимирской области № 2639 от 23.04.2020 о реализации мер по улучшению...[читать далее]


05-07-2018

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области оказывает гражданам, бизнесу, органам...[читать далее]


20-06-2018

План культурной программы "Владимир - культурная столица Чемпионата мира по футболу"...[читать далее]




Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.