Семейной ферме – внимание и поддержка
8-12-2017, 15:42 | 8 607 | Новости Печать

Последние несколько лет фермеры из Судогодского района нечасто обращали на себя внимание областных властей. 2017 год стал исключением. Сразу два крестьянско-фермерских хозяйства получили поддержку реальными деньгами, и оба фермера - это представительницы прекрасного пола. Одна из них – Светлана Чекмаева - стала обладателем грантовой поддержки на развитие семейной животноводческой фермы по выращиванию крупного рогатого скота.
В 2017 году, с учетом собственных и грантовых средств, объем инвестиций в развитие фермы составил 5,8 млн. рублей. Полученный грант позволил приобрести несколько земельных участков с остатками старых ферм, подготовить документы для начала реконструкции помещений и заключить договоры на поставку животных.
        Сегодня хозяйство насчитывает 146 свиней, 13 коров, 3 быка и 2 собаки. До конца 2017 года фермеры планируют обзавестись еще 50 телятами.
В разговоре с главой администрации было отмечено, что основная проблема для хозяйства сегодня - это отсутствие возможности льготного приобретения земель в непосредственной близости к д. Улыбышево, высокая стоимость реконструкции объектов капитального строения, а также ограничения, связанные с африканской чумой свиней. Кроме этого, для комплексного развития хозяйства необходимо увеличивать площади под сенокос. Александр Смирнов отметил, что часть вопросов выходит за пределы компетенций района, однако пообещал полное содействие со стороны администрации в их разрешении. Так, до конца 2018 года планируется передача в аренду более 400 Га под сенокосы. Александр Смирнов также обозначил, что управлением экономики достигнуты договоренности по использованию высокоплодородных земель, принадлежащих Всероссийскому научно-исследовательскому институту органических удобрений и торфа. Глава администрации заверил, что своих фермеров, которые работают на благо района, администрация будет неизменно поддерживать в отстаивании интересов перед областными и федеральными структурами.
Также Глава администрации лично убедился в благополучии хозяйства, несмотря на тревожные сообщения из соседних районов о наличии африканской чумы свиней и отметил, что все животные выглядят ухоженными, здоровыми и энергичными.

13-08-2021

Об установлении публичного сервитута для использования земель и земельных участков в целях реконструкции и эксплуатации объекта энергетики...[читать далее]

30-12-2019

Уходящий год принес Судогодскому району много ярких событий и достижений. Но было и немало испытаний, которые, пожалуй, стали проверкой на...[читать далее]