Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Правовые новости с 13.12.2021 по 17.12.2021
17-12-2021, 15:18 | 7 780 | Новости Печать

Постановление Правительства РФ от 09.12.2021 № 2241
«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 1532»
В частности, установлены требования к документам (содержащимся в них сведениям), направляемым (предоставляемым) в соответствии с частями 1, 3 - 13, 15, 15(1), 15.2 статьи 32 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в федеральный орган исполнительной власти (его территориальные органы), уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в случае принятия решения об изъятии земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества для государственных и муниципальных нужд, решения о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд и его отмене, решения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания, а также в случае включения организаций и физических лиц в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Приказ Росреестра от 22.07.2021 № П/0315
«Об утверждении Порядка осуществления государственного мониторинга земель, за исключением земель
сельскохозяйственного назначения»
Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2021 № 66259.
Государственный мониторинг земель подразделяется на мониторинг использования земель и мониторинг состояния земель.
В рамках мониторинга использования земель осуществляется наблюдение за использованием земель и земельных участков в соответствии с их целевым назначением. В рамках мониторинга состояния земель осуществляются наблюдение за изменением количественных и качественных характеристик земель, в том числе с учетом данных результатов наблюдений за состоянием почв, их загрязнением, захламлением отходами производства    и потребления, деградацией, нарушением земель, оценка и прогнозирование изменений состояния земель.
Приказ вступает в силу с даты признания утратившим силу аналогичного Приказа Минэкономразвития России от 26.12.2014 № 852.

Приказ Росреестра от 24.12.2018 № П/0510
«Об утверждении Сборника классификаторов, используемых Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии в федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости и признании утратившим силу приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 12.10.2011 № П/389»
Сборник содержит, в частности, номера и классификационные коды водных объектов, кадастровых дел, природных объектов, территориальных зон и зон с особыми условиями использования территорий, прав и сделок.
Аналогичный приказ Росреестра от 12.10.2011 № П/389 признан утратившим силу.

Проект Федерального закона № 1243284-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
(текст ко второму чтению)
Законопроектом предлагается, в числе прочего, механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ от 07.05.1998 № 73-ФЗ в границах населенного пункта, определяется перечень документов, необходимых для приобретения гражданами земельных участков, расположенных под такими жилыми домами, устанавливается порядок государственной регистрации права собственности на указанные земельные участки.
Вступление в силу законопроекта предполагается с 1 сентября 2022 года.

Проект Федерального закона № 47538-6/12
(третье чтение)

В третьем чтении приняты поправки к ГК РФ. С марта 2023 года в нем появятся главы о недвижимости и о правах на здания, сооружения, недострой, помещения и машино-места. Это основные новшества.
Среди поправок отметим такие:
- здания и сооружения можно создавать только в результате строительства. Уточнение должно устранить случаи регистрации прав на выгребные ямы, асфальтированные дороги и подобные объекты как на сооружения;
- помещения, которые нужны для обслуживания других помещений в том же здании или сооружении, - это общее имущество. Оно не участвует в обороте как отдельная недвижимость. Исключение - случай, когда помещение можно использовать обособлено и за его передачу в пользование третьим лицам проголосовали 2/3 собственников помещений и машино-мест;
- в здании или сооружении можно образовать минимум 2 помещения и (или) машино-места;
- обременения исходной недвижимости сохраняются в отношении всех образованных из нее объектов, если иное не предусматривает ГК РФ или соглашение собственника исходной недвижимости с бенефициаром обременения;
- собственник помещения или машино-места не вправе использовать их способами, которые нарушают права и законные интересы собственников других таких объектов в том же здании или сооружении.
По мнению авторов проекта, изменения позволят сократить число споров о том, относится ли то или иное имущество к недвижимости. Также хотят прекратить применять по аналогии правила ЖК РФ к отношениям по поводу общего имущества в нежилом здании.

ПО СВЕДЕНИЯМ СМИ
МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/

В июле 2016 года вступил в действие федеральный закон № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым свидетельства о государственной регистрации права на любые объекты недвижимости заменяются в момент регистрации выписками из ЕГРН.
В настоящее время, Росреестр  готов обсуждать запрос россиян на возвращение бумажных свидетельств о собственности на недвижимость. Об этом сообщил во вторник руководитель Росреестра Олег Скуфинский на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/.
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, направленный на решение проблем собственников земельных участков и снижающий риски привлечения их к административной ответственности. Документ был инициирован правительством РФ.
Документ разработан в целях реализации постановления Конституционного Суда РФ от 16 октября 2020 года, которым одна из норм КоАП РФ признана не соответствующей Конституции РФ. Речь идет о неопределенности действующего правового регулирования вопроса о том, обязан ли собственник (правообладатель) земельного участка в случае, когда он в дополнение к основному виду разрешенного использования земельного участка самостоятельно выбирает вспомогательный вид разрешенного использования, вносить в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о таком использовании. Это создает неопределенность в вопросе возможности привлечения этого собственника (правообладателя) к административной ответственности за использование земельного участка не по целевому назначению.
По словам председателя комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергея Гаврилова, принятый закон призван «помочь собственникам земельных участков, в частности, оградить от штрафов за законное использование своего собственного участка».
Парламентарий отметил, что «сложившаяся судебная практика показала неоднозначную позицию судов при рассмотрении дел, касающихся ситуаций, когда собственник пытается оспорить штраф за использование своего участка, например, для разведения домашнего скота или выращивания овощей для личного потребления».
«Принятые законодательные изменения позволят собственнику не уведомлять Росреестр о выборе вспомогательного вида использования земли.», - пояснил Гаврилов.



Еще статьи
13-01-2020

                                                           Уведомление о проведении ежегодной актуализации Схем водоснабжения и водоотведения...[читать далее]


30-08-2019

Судогодский Глава Александр Смирнов побывал с рабочей поездкой в фермерском хозяйстве Светланы Чекмаевой....[читать далее]


06-02-2019

2 февраля в Судогде состоялось общее собрание гаражно-строительного кооператива  «Химик»....[читать далее]


Деревни, сёла и посёлки подключат к мобильному интернету. Где именно появится интернет в 2024 году - жители решат голосованием!Министерство цифрового...[читать далее]


В Судогде 09.01.2023 в 13:35 закончился финальный матч турнира по хоккею «Золотая шайба», памяти трёхкратного Олимпийского чемпиона, десятикратного...[читать далее]


Уважаемые жители города и района! Управление Федеральной налоговой службы по Владимирской области (далее – Управление) в соответствии с пунктом 2...[читать далее]




Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.