КОМИТЕТ ГОСДУМЫ ПОДДЕРЖАЛ КО II ЧТЕНИЮ ПРОЕКТ О ПРОДЛЕНИИ ДАЧНОЙ АМНИСТИИ ДО 1 МАРТА 2031 ГОДА
7-12-2021, 08:23 | 5 321 | Новости Печать

Согласно законопроекту, владельцу такого участка не нужно будет обращаться в Росреестр для приобретения права собственности на него, это касается земельных участков, предоставленных гражданам до вступления в силу Земельного кодекса РФ - до 30 октября 2001 года. Таким образом, имея на руках документы на землю старого образца о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования, граждане смогут свободно распоряжаться своими земельными участками: продавать, передавать по наследству и прочее.

Также законопроект позволит легализовать жилые дома, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ - до 14 мая 1998 года и расположенные в границах населенного пункта на земельных участках, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Отмечается, что для оформления прав на жилой дом и земельный участок под ним гражданину необходимо подать одно заявление в орган местного самоуправления, с приложением документа, подтверждающего факт владения домом.

Законопроект вводит механизм упрощенного бесплатного оформления прав на жилые дома и одновременно на земельные участки, на которых они расположены. Такие нормы коснутся жилых домов, построенных до 14 мая 1998 года, то есть до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

Источник: realty.ria.ru/20211206/amnistiya-1762368617.html

23-02-2018

Уважаемые жители Судогодского района! Поздравляем военнослужащих и ветеранов, всех, кто прошел службу в Вооруженных силах, и тех, кому эта почетная...[читать далее]

17-06-2021