Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Управление Росреестра по Владимирской области информирует: «Актуальные вопросы изменения законодательства в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество»
16-09-2021, 15:08 | 5 936 | Новости Печать

В текущем году в законодательной сфере недвижимости произошли значительные изменения, направленные на повышение качества и доступности предоставляемых государственных услуг.
С 30 апреля 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 120-ФЗ), в соответствии с которым в действующее законодательство внесены изменения по вопросам государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
В частности, Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации) дополнен статьей 3.1, согласно которой определены отдельные полномочия в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав ФГБУ «ФКП Росреестра», в числе которых - предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН), а также аналитической информации, полученной на основе сведений, содержащихся в ЕГРН.
Внесенные изменения Законом № 120-ФЗ упростили процедуру оформления сделок с недвижимостью, заключаемых с органами государственной власти и органами местного самоуправления (статья 19 Закона о регистрации дополнена частью 2.1). Так, при заключении сделок с органами государственной власти или органами местного самоуправления гражданину не потребуется оформлять электронную подпись. Органы государственной власти и местного самоуправления наделяются правом (без взимания платы) подготовить скан – образ подписанного собственноручно гражданином документа и удостоверить его равнозначность, с последующим предоставлением заявления о государственной регистрации прав.
Нововведениями предусмотрены исключения необходимости нотариального удостоверения некоторых сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, например, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных и муниципальных нужд.
Также расширен круг лиц, которые могут обращаться с заявлениями об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Изменения, внесенные в 2021 году в Закон о регистрации, позволят реализовать проект «Стоп-бумага», направленный на переход на электронный документооборот и создание цифрового архива, минимизацию количества хранимой на бумажных носителях информации. Проект является одной из составляющих цифровой трансформации службы и позволит увеличить скорость предоставления государственных услуг.
«Стоп-бумага» не только решит судьбу накопленных бумажных документов, но и изменит порядок приема новых документов – закон предусматривает, что все представляемые на бумажных носителях (в МФЦ, посредством почтовой связи) документы будут возвращаться заявителям после их перевода в электронный вид и проведения на их основании учетно-регистрационных действий.
Следует отметить, что Законом № 120-ФЗ внесены значительные изменения в 17 нормативных правовых актов, в том числе в Федеральный закон от 24.07.2004 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», Земельный кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации и другие. По мере вступления в силу всех предусмотренных изменений данная информация будет доведена дополнительно Управлением Росреестра по Владимирской области.


Еще статьи
01-12-2017

Конкурс по определению названия будущего сквера на "Пойме" вызвал небывалый ажиотаж у судогодцев, и поэтому конкурсная комиссия решила продлить прием...[читать далее]


19-10-2020

Чтобы приготовление пищи не привело к возникновению пожара, не забывайте об элементарных правилах пожарной безопасности.             Основные правила...[читать далее]


11-01-2018

Спортивный дух, азарт, скрежет коньков и гулкий стук клюшек царили на хоккейном корте «Судогодец». В минувший вторник здесь прошла финальная игра...[читать далее]


13-04-2018

Уведомление о проведении публичных слушаний по проекту актуализации Схем водоснабжения и водоотведения муниципальных образований Андреевское сельское...[читать далее]


12-12-2017

Уважаемые жители Судогодского района! Сердечно поздравляем вас с одним из главных государственных праздников нашей страны - Днем Конституции...[читать далее]




Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.