Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ ДЛЯ САДОВОДОВ И ДАЧНИКОВ В 2021 ГОДУ
23-12-2020, 15:08 | 6 693 | Новости Печать

«Дачная амнистия» продлевается

Принят закон, который продлевает срок действия программы «дачная амнистия» с 1 марта 2021 года еще на 5 лет - то есть до 1 марта 2026 года (федеральный закон от 8 декабря 2020 года № 404-ФЗ).

Это значит, что будет еще достаточно времени, чтобы оформить права на свой садовый или жилой дом, если его строительство началось до 4 августа 2018 года.

Напомню, с этой даты действует уведомительный порядок получения разрешения на строительство частного дома: о начале и завершении строительства граждане должны направлять уведомления в местную администрацию.

Если администрация установит несоответствие планируемого к строительству объекта градостроительным нормам, она отказывает в согласовании строительства, в таком случае придется устранять недостатки.

В частности, запрещается строительство домов выше 20 метров и более трех этажей. Но правила «дачной амнистии» предполагают упрощенный порядок оформления построек:

- не требуются уведомления и согласование строительства с администрацией;

- гражданин приглашает кадастрового инженера, тот проводит необходимые обмеры дома и составляет технический план (на основе декларации, которую заполняет заявитель);

- подготовленный кадастровым инженером технический план здания, записанный на CD-диск, гражданин передает в МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг - и через несколько дней он уже получает документ о регистрации права собственности на свой дом (выписку из ЕГРН об объекте недвижимости).

Эти правила до 2026 года будут действовать не только для домов, которые располагаются на земельных участках с видом разрешенного использования «для ведения садоводства», но и для домов, расположенных на земельных участках с видом разрешенного использования «для ведения ЛПХ», «для ИЖС».

Напомню, что для земельных участков, которые предоставлялись гражданам до 30 октября 2001 года, действует бессрочная «амнистия»: их можно оформить в собственность в любое время, на основании документа о предоставлении участка (статья 49 федерального закона от 13 июля 2020 года № 218-ФЗ).

Новые правила проведения общих собраний

О предстоящем собрании теперь можно не уведомлять каждый раз всех членов СНТ (федеральный закон от 9 ноября 2020 года № 369-ФЗ).

В уставе товарищества можно прописать, в какой день будет проводиться ежегодное общее собрание членов СНТ (например: каждое первое воскресенье мая, в 12 часов, по такому-то адресу).

Тогда решения собрания будут законными и без предварительного уведомления всех участников, если все вопросы в повестке - те, что указаны в уставе.

Но, если на собрание выносятся другие вопросы, не предусмотренные уставом, то уведомлять о нем членов СНТ все же придется.

Новые требования к пожарной безопасности

С 1 января 2021 года вступает в действие новая редакция Правил противопожарного режима в РФ (постановление правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479).

С дачников теперь снимается обязанность иметь на своем участке огнетушитель или бочку с водой к началу теплого сезона, после схода снега (раньше это требовалось).

СНТ должно обеспечить надлежащее содержание дорог и подъездов к водоемам и пожарным гидрантам, а также автоматическое открывание ворот и шлагбаумов для проезда пожарной техники (либо установить круглосуточное дежурство для открывания ворот).

На председателя СНТ возлагается обязанность составлять паспорт территории садоводства, если оно находится в непосредственной близости к лесу и подвержено угрозе пожара.

Кроме того, с 1 января 2021 года садоводам запрещено разводить открытый огонь на своих земельных участках. Коснется это только тех, чьи земельные участки расположены в границах населенных пунктов.

В итоге теперь придется заплатить либо больше оператору по вывозу бытовых отходов (поскольку в мусор пойдут ветки, трава и листья), либо пожарным (штраф составит от 2 до 3 тысяч рублей, а в случае возгорания чего-нибудь еще, помимо запланированного, 5 тысяч рублей - статья 20.4 КоАП РФ).

За покупку дачи теперь можно получить налоговый вычет

Раньше ФНС категорически отказывала всем, кто пытался вернуть НДФЛ в связи с покупкой дачи: дома на садовых участках не признавались жилыми строениями, а значит, не подходили под условия имущественного вычета за приобретение жилья.

Но теперь ситуация изменилась - 7 сентября 2020 года Минфин опубликовал новые разъяснения, согласно которым владелец садового участка может сделать налоговый вычет, если дом на этой земле был оформлен в его собственность в 2019 году или позже (письмо Минфина от 7 сентября 2020 года № 03-04-07/78389).

С этого времени садовый участок признается пригодным для строительства жилых домов.

Таким образом, если по документам на участке числится здание с назначением «жилое» или «жилое строение», оно приравнивается к жилому дому, и его собственник может воспользоваться вычетом и вернуть себе налог в сумме до 260 тысяч рублей (если у него еще есть право на этот вычет, так как его можно сделать только один раз в жизни).

Источник: pln-pskov.ru/npsk/400607.html


Еще статьи
09-06-2020

День пивовара в России отмечают во вторую субботу июня. Это сравнительно новый праздник, он был учрежден в 2003 году Союзом российских пивоваров. Так...[читать далее]


В России в этом году вступил в силу федеральный закон, который предусматривает отмену госпошлины при регистрации ранее возникших прав на объекты...[читать далее]


20-03-2018

Более 900 проектов, 130 тысяч голосов, 69 победителей. 16 марта в областном центре подвели итоги самого масштабного патриотического проекта...[читать далее]


28-11-2018

С 26 ноября по 02 декабря в Судогодском районе продолжается неделя приемов граждан, приуроченная ко дню рождения партии «Единая Россия». Прием ведут...[читать далее]


22-05-2019

Внимание! Конкурс! ГКУ ВО «Центр занятости населения города Судогда» информирует, что 26-27 сентября 2019 года пройдет региональный конкурс...[читать далее]


06-02-2020

В период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции, и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций напоминаем о...[читать далее]




Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.