Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Началась газификация еще одного крупного села Судогодского района
22-04-2020, 19:21 | 8 401 | Новости Печать

Проект газификации села из обсуждений, планов и бумаг стал реальностью – в Ликино с утра урчат трактора, по улицам тянутся километры труб, идет копка траншей, прокладываются внутрипоселковые газовые сети. Не запах, но ожидание газа чувствуют все жители. Для большинства из них газификация – это возможность дешевого газового отопления. В селе большое количество многоквартирных домов, тепло в которых от централизованного источника стоит в разы дороже, чем, например, в Судогде: оборудование в котельной относительно новое, вложено в него немало, а квартир на порядок меньше чем в городе. Вот и ложатся расходы и инвестиции теплоснабжающей организации на ликинцев ежемесячным тяжелым финансовым бременем. Приход газа – это шанс на индивидуальное отопление квартир, при условии соблюдения всех законных процедур «отрезания» дома от централизованного теплоснабжения. Конечно, большим подспорьем газ будет и для частных домов – это и обогрев, и приготовление пищи, и горячая вода вместо дорогих бойлеров.
Напомним, что объект газоснабжения «Газопровод высокого давления до ШРП,ШРП, распределительные газопроводы низкого давления для газоснабжения жилых домов п. Тюрмеровка и с. Ликино Судогодского района Владимирской области» был разбит на 3 этапа строительства: 1 этап – газопровод высокого давления, ШРП; 2 этап – распределительные газопроводы низкого давления для газоснабжения п. Тюрмеровка; 3 этап – распределительные газопроводы низкого давления для газоснабжения с. Ликино.
На первом и втором этапе заказчиком строительства является АО «Газпром газораспределение Владимир». Работы в настоящий момент приостановлены по ряду формально-юридических причин, но до конца 2020 г. должны быть завершены.
На третьем этапе заказчиком выступает уже администрация Судогодского района, а техническим заказчиком является районная «Служба единого заказчика». В настоящий момент времени заключен муниципальный контракт на проведение работ по строительству сетей в Ликино. Конкурсный отбор на право выполнения работ по объекту выиграла подрядная организация ЗАО «АКВА». Специалисты «Службы единого заказчика» отмечают:  компания хорошо зарекомендовала себя на рынке строительных работ в Судогодском районе. Так, ее последний объект в нашем районе – газификация с. Мошок.      Сметная стоимость предстоящих работ составляет по контракту – более 14,5 миллионов рублей. За эти средства в селе будут проложены 7915,5 м газопроводов низкого давления. По контракту, срок окончания работ – 31 июля 2020 г. Надеемся, к этому времени будут преодолены и временные сложности с подведением газа высокого давления с обратной стороны «трубы».
Общее количество предполагаемых к газификации домов в Ликино на сегодняшний день таково: 147 одноквартирных домов; 16 – двухквартирных; 8 – шестнадцатиквартирных; 3 – восемнадцатиквартирных дома. В перспективе - газификация объектов соцкультбыта (ФАП, храм, магазины и др.)
Вообще, газифицированное Ликино станет, пожалуй, привлекательнее многих населенных пунктов нашего района – и отремонтированный клуб, и новый асфальт, и прекрасная природа с озерами, уникальный питьевой источник, и древний храм, и отличный детский сад, начальная школа, фельдшерско-акушерский пункт, и развитая торговля, и близость к трассе Владимир-Муром-Арзамас. Очевидно, что с газификацией квартир на порядок вырастет и привлекательность имеющейся в селе земли и недвижимости. В общем, не зря ликинцы проявили инициативу, определенную смелость, и приняли решение о сборе средств на проект газификации своего села. Как говорится, под лежачий камень вода не течет!
Пока же жителям села уже стоит задуматься о приобретении газовых «котелков» и проектах газификации домовладений. Не лишним здесь будет и изучить постановление администрации Владимирской области от 20.12.2017 № 1080 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат в связи с выполнением работ по подготовке внутридомового газового оборудования частных домовладений(квартир) к приему газа". Согласно ему, льготные категории граждан могут получить от государства субсидию на газификацию жилья в размере от 40 до 90 тысяч рублей.


Еще статьи
01-06-2020

Кто как не дети вызывают у нас чувство искренней любви, желание оградить их от опасностей и бед. Этому посвящен праздник Международный день защиты...[читать далее]


26-08-2020

В этом году одному из самых старинных городов России - Владимиру, столице нашей области - исполняется 1030 лет. Увы, коронавирусная инфекция и...[читать далее]


26-11-2021

Организаторами акции выступают администрация Владимирской области, Владимирское региональное отделение Всероссийской партии «Единая Россия» и...[читать далее]


12-10-2018

Постановление Департамента имущественных и земельных отношений администрации владимирской области от 31.08.2018 №9 "О проведении государственной...[читать далее]




Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.