По-семейному
17-05-2017, 14:45 | 1 205 | Новости Печать

На встречу, проведенной по инициативе главы администрации района, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Александра Смирнова, собрались представители двадцати трех многодетных семей, подразделений районной администрации, главы сельских поселений, руководители организаций, с которыми наиболее часто приходится взаимодействовать многодетным семьям.
Встреча за чашкой чая помогла наладить непринужденное общение и откровенный разговор на самые разнообразные темы. Началась она с приятного момента: Александр Смирнов вручил подарки детям, дни рождения которых приходятся на май, и поздравил их родителей. Не остались без внимания и остальные семьи: в честь Международного дня семьи всем были вручены подарочные наборы.
Об организации социальной поддержки многодетных семей в 2017 году на федеральном и региональном уровне подробно рассказала руководитель отдела социальной защиты населения Ирина Быстрова. Наибольший интерес и бурное обсуждение вызвала информация о  бесплатном семейном отдыхе на Черноморском побережье или за границей - в Словении.  Оказалось, здесь есть вопросы в толковании новых нормативных актов по организации такого отдыха. По итогам встречи глава администрации поручил уточнить информацию и довести ее до многодетных родителей района.
Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Нина Медведева сообщила об организации летней оздоровительной кампании для детей, компенсации за подвоз детей в образовательные учреждения, порядке подачи заявления о приеме в детский сад, а также о запланированных в Судогодском районе мероприятиях для семейного досуга. Об услугах Многофункционального центра в г. Судогде и сельских поселениях рассказал его начальник Павел Лаврентьев. Волнующий многих многодетных матерей вопрос о будущем пенсионном обеспечении осветил начальник управления Пенсионного фонда в Судогодском районе Сергей Шмаков. Каждой семье был предоставлен раздаточный материал по данному вопросу и даны необходимые разъяснения.
Информацию об организации медицинского обслуживания детей в Судогодском районе сообщил главный врач ЦРБ Анатолий Уколов. Он рассказал о сложностях в работе, связанных с отсутствием узких специалистов, на месте ответил на возникшие вопросы.
Как получить многодетной семье участок для строительства жилья, каковы планы подведения к таким участкам инфраструктуры – об этом сообщили собравшимся главный архитектор района Сергей Неволин и начальник «Службы единого заказчика» Роман Редькин. Сегодня в Судогодском районе такие участки формируются комплексно. Уже застраивается микрорайон «Вишневые сады» в Судогде, на очереди – обустройство участков для многодетных семей в Мошокском сельском поселении.
В продолжение встречи Александр Смирнов отдельно остановился на вопросе возможной замены предоставления земельного участка единовременной мерой социальной поддержки в виде денежной компенсации. По мнению многодетных родителей, такая выплата далеко не всегда для них предпочтительнее, ведь земля – это то, что остается и детям, и внукам.
Прямой разговор позволил гостям на месте получить ответы практически на все интересующие вопросы. А высказанные пожелания и проблемы по поручению главы администрации будет учтены в дальнейшей работе.
В завершение встречи депутат районного Совета Сергей Шмаков вручил грамоты и подарки семьям Егоровых и Яркиных за достойное воспитание детей и крепость семейных уз. Награждение было инициировано фракцией «Единая Россия» районного СНД и состоялось в рамках партийного проекта «Крепкая семья».

22-05-2020

Суровые условия сформировали особый тип людей — «северяне». Они инициативны, работоспособны и привыкли во всем полагаться на себя. С населением всего...[читать далее]

08-05-2017

Уважаемые жители Судогодского района! Сердечно поздравляем Вас с 72-летием Великой Победы! Этот праздник объединяет всех нас. Он навсегда останется...[читать далее]