Амбулатория, корт и другие новации
16-12-2019, 10:48 | 7 693 | Новости Печать

В декабре судогодский Глава Александр Смирнов побывал с рабочим визитом в поселке им. Воровского. Встреча началась с приятного события – открытия у местного клуба новой танцплощадки, с ограждением и покрытием тротуарной плиткой. И пусть зимой она смотрится, возможно, не так эффектно, но люди старшего поколения, да и молодежь в поселке ее очень ждали. Воплощение долгожданной идеи стало возможным благодаря  нацпроекту "Комфортная городская среда" и администрации Мошокского сельского поселения. Стоимость площадки – почти 300 тысяч рублей. Здесь будут проводиться летние танцевальные вечера, праздники, детские развлекательные мероприятия, спортивные конкурсы и соревнования.
В ходе визита Александр Смирнов также встретился с коллективом и осмотрел ДК в пос. им. Воровского. На сегодняшний день здание Дома культуры остро требует капитального ремонта фасада, крыши, фундамента, зрительного зала. Ремонт фойе Воровского СДК был произведен ранее, в конце 2018 года (спасибо администрации Мошокского сельского поселения, выделившей 300 тысяч рублей). В рамках реализации национального проекта «Культура» районное «Управление культуры, спорта, туризма и молодежной политики» в 2019 году направило заявки в департамент культуры Владимирской области с приложением проектно-сметной документации на капитальный ремонт Воровского СДК на общую сумму более 7,8 миллионов рублей. В начале ноября департамент культуры официально подтвердил информацию о том, что объект включен в программу мероприятий нацпроекта на 2022 год совместно с Лавровским, Чамеревским и Краснобогатырским СДК. Средства уже запланированы в бюджете.
Побывал судогодский Глава и в средней школе поселка. Школа меняется к лучшему, и планов и энергии у ее директора Светланы Багровой хоть отбавляй. В 2019-м году в рамках нацпроекта здесь капитально отремонтировали спортзал. Помимо этого, проведен ремонт раздевалки и туалета в столовой, спортивного зала для начальной школы, заменены 28 окон, отремонтирован кабинет информатики, система отопления, проведен капремонт одного класса и косметический ремонт стен второго этажа. Именно здесь, на втором этаже, в будущем году появится центр «Точка роста», где школьники займутся освоением технологических и гуманитарных навыков, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика и математика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» и другим, а также в рамках дополнительного образования. Задача «Точки роста» - стать общественным пространством для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родителей. Средства на подготовку помещений для Центра в районном бюджете будут заложены. Кроме того, Александр Смирнов дал поручение рассмотреть возможность увеличения финансирования для проведения в школе дополнительных ремонтных работ. Отметим, что помогают школе и спонсоры – например, предприятие «Гласс Индастриз» оказало содействие в приобретении цифровой техники в компьютерный класс. А еще в школе развивается великолепный краеведческий музей, в котором постоянно проводятся экскурсии для гостей поселка.
Известен поселок имени Воровского и любовью его жителей к спорту. И один из первых вопросов, которые задали активисты на личной встрече с судогодским Главой – когда начнется строительство крытой хоккейной коробки. Как пояснил Александр Викторович, на сегодняшний день администрация района получила положительное заключение госэкспертизы на проект. Проведена проверка сметной стоимости объекта, которая составляет почти 48 миллионов рублей. Теперь проект при содействии администрации Мошокского сельского поселения должен быть включен в профильную областную программу. Добавим, в будущем году финансовому управлению района поручено проработать вопрос выделения Мошокскому сельскому поселению дополнительных средств на развитие спорта.
Второй вопрос, волнующий жителей поселка – плачевное состояние поселковой амбулатории и перспективы строительства новой. Александр Смирнов сообщил, что в текущем году уже разрабатывается проектно-сметная документация, а в 2020-м начнется строительство новой амбулатории.
Подводя итоги встречи с активом Мошокского сельского поселения, Александр Смирнов на основе обращений жителей дал ряд конкретных поручений, среди которых:
- проработать вопрос организации дополнительных спортивных секций для детей в Мошокской СОШ
- подготовить предложения по ремонту СДК в с. Мошок
- обеспечить организацию бесперебойного подвоза детей в общеобразовательные учреждения
- решить вопрос с обеспечением надежности элестроснабжения СДК в д. Колычево
- провести народный сход по обсуждению предложения принять участие в программе софинансирования инициатив граждан для устройства ограждения местного кладбища в с. Мошок
- выяснить планы электроснабжеющей организации по ремонту опор линий электропередач в д. Гонобилово.
Кроме того, по результатам личного приема жителей поселка им. Воровского судогодским Главой дан ряд поручений и рекомендаций, касающихся ремонта уличного освещения, работы управляющей компании, замены линий электропередач в поселке, отлова бродячих животных, ремонта дорог по улицам Пионерская и Горького в 2020м году.
Роман ЕГОРОВ

В настоящее время учреждением ГБУ "Центр ветеринарии Владимирской области" организована работа по отлову животных без владельцев с привлечением...[читать далее]

29-11-2017

30 ноября в 16-00 в Районном доме культуры состоится публичное обсуждение проектов программы "Комфортная городская среда". Приглашаются все желающие....[читать далее]