Финансовые услуги без барьеров и преград
5-05-2017, 08:37 | 8 695 | Новости Печать

Существует ряд вопросов, которые Банк России детально обсуждает с Министерством труда и социальной защиты РФ. «Дорожная карта», разработанная с участием представителей общественных объединений и ассоциаций людей с инвалидностью, уточняет: будет проведен анализ действующего законодательства, чтобы выявить избыточное регулирование в финансовой сфере, негативно влияющее на финансовую доступность для людей с ограниченными физическими возможностями. Минтруда должно согласовать «дорожную карту» для ее окончательного утверждения.
Планируется, что в ближайшее время будет завершена работа по адаптации сайта Банка России для людей с нарушениями зрения.
Кредитным организациям рекомендовано доработать приложения для удаленного доступа к финансовым услугам (интернет-банк, мобильный банк, автоматические службы колл-центров) с учетом их использования людьми с инвалидностью.
Значительное внимание уделяется инновационным решениям и разработкам IT-индустрии, позволяющим преодолеть существующие барьеры при пользовании людьми с инвалидностью финансовыми продуктами и услугами. Так, достигнута договоренность с НСПК о реализации пилотного проекта по изготовлению и внедрению устройств различных форм-факторов на базе технологий платежной системы «Мир». Ими могут стать, например, браслеты с вмонтированными в них бесконтактными микропроцессорами, которые предназначены для проведения операций по оплате товаров, работ или услуг. Такие браслеты можно будет использовать вместо стандартной банковской карты, что повысит удобство и безопасность оплаты незрячими, слабовидящими и людьми, имеющими нарушения моторики верхних конечностей.
 Ряд мероприятий запланирован уже на 2018 год. Это, в том числе, проработка правовых вопросов, после решения которых станет возможно целевое кредитование людей с инвалидностью для приобретения технических средств реабилитации с использованием специального электронного сертификата.

13.12.2022 в 11.00.  будет вести прием начальник инспекции государственного надзора за техническим состоянием  самоходных машин и других видов...[читать далее]

О Росреестре * Руководитель Росреестра Олег Скуфинский встретился с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. В ходе беседы глава Росреестра...[читать далее]

28-08-2018

26 августа Губернатор Светлана Орлова и Мэр города Москвы Сергей Собянин подписали Программу сотрудничества на 2018-2022 годы по реализации...[читать далее]