Гаражный кооператив «Химик»: дело пошло!
1-10-2019, 15:36 | 7 729 | Новости Печать

Избранному правлению досталось тяжелое наследство. Кооператив – это 5 га земельных площадей, более тысячи владельцев строений и масса нерешенных проблем.  Но в состав правления вошли  активные, инициативные, грамотные люди, понявшие всю  остроту сложившейся ситуации. И надо сказать, что за полтора года  их работы дело активно «пошло»! Для такого короткого срока сделано уже очень многое. Судите сами: отремонтирована центральная дорога, в зимнее время она расчищается от снега, утилизирован мусор, скопившийся в огромном количестве в ямах около гаражей. В настоящее время ведутся работы по оборудованию места для установки мусорных контейнеров и   удобного подъезда к ним мусоровозов. Решена очень важная проблема – освещенность территории гаражного кооператива.  Установлены опоры для линий электроснабжения, приобретена новая электрическая подстанция.
Члены кооператива отмечают, что во всех вопросах всегда есть поддержка и понимание со стороны администрации Судогодского района, а также лично Александра Смирнова – и в юридической помощи, и в решении коммунальных проблем.
Важно, что сегодня все вопросы деятельности кооператива обсуждаются открыто и выносятся на повестку дня общих собраний владельцев строений или правления. Сумма ежегодных взносов складывается,  исходя из предполагаемых затрат на различные виды работ в текущем году. В 2019 она составила 2100 рублей на содержание и 500 рублей - вступительный взнос  для тех, кто определился с решением стать членом кооператива. Из этих средств оплачиваются  и налоги на землю, которая является муниципальной собственностью. Одна из главных проблем состоит в том,  что не все собственники гаражных боксов на сегодняшний день вступили в кооператив,  и не делают взносов на содержание. Но хотелось бы сообщить всем  владельцам автомашин, что в ближайшее время начнет действовать установленный на въезде со стороны улицы Стекольщиков шлагбаум, и без пропуска невозможно будет попасть на территорию. Здесь же, на главном въезде установлена видеокамера, работающая в круглосуточном режиме.
По-прежнему открыта проблема бесхозных гаражей, их 120. Очень хотелось бы найти их владельцев, но сделать это не так-то просто. Однако председатель правления гаражного кооператива Галина Петровна Нестерова делает все для того, чтобы с юридической помощью решить эту проблему. Большие надежды возлагаются также на готовящуюся гаражную амнистию (а такие планы подтверждает руководство Росреестра. Реформа по типу дачной амнистии может коснуться автолюбителей, у которых есть неоформленный гараж).
Из беседы с членами гаражного кооператива становится понятно, что дело начато  нужное, и они призывают всех, кто до сих пор не понял необходимости вступления в кооператив, сделать это. Здесь все просто: больше денежных взносов – больше возможностей для развития кооператива, благоустройства и поддержания территории в чистоте, порядке и безопасности.
Наталья Гаврилова. Фото автора.

26-08-2020

В этом году одному из самых старинных городов России - Владимиру, столице нашей области - исполняется 1030 лет. Увы, коронавирусная инфекция и...[читать далее]

Уважаемые потребители! Напоминаем Вам о функционировании сервиса по информированию потребителей об отключениях электроэнергии - мобильном приложении...[читать далее]

05-07-2017