Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Судогодский. Ледовый. Наш!
8-08-2019, 11:37 | 8 976 | Новости Печать

Сегодня полным ходом идут прокладка внутренних коммуникаций и отделочные работы. Кровельные давно завершены, практически окончены фасадные. Строители работают с опережением графика. 
Конечно, вокруг самого Ледового дворца ещё повсюду строительные материалы, арматура, кучи грунта. Но, по словам заместителя генерального директора ЗАО «МНК-ГРУПП» Романа Караваева (питерского подрядчика, ведущего строительство), благоустройство прилегающей территории начнётся буквально через считанные дни. 
То, что Ледовый дворец – объект серьёзный, вне всяких сомнений. С самого начала строительства площадку огородили, ввели пропускной режим. Нам удалось наблюдать строительство очистных сооружений. Огромный котлован. Внизу рабочие подготавливают армирующую конструкцию под будущий фундамент. На нём в будущем установят очистные ёмкости, представляющие собой цикл очистки сточных вод. 
За ходом строительства наблюдали не только представители подрядной организации, но и ГБУ ВО «Облстройзаказчик» (заказчик строительных работ), департаментов по физической культуре и спорту, строительству и архитектуре, глава администрации МО «Судогодский район» Александр Смирнов. Перед приездом на стройплощадку в кабинете главы администрации района состоялось совещание, посвящённое строительству будущего крытого катка. Такие совещания теперь проводятся часто: ведь с окончанием строительства спортивный объект передадут в муниципальную собственность. 
Варят, красят, шпаклюют, затирают, отделывают потолки, монтируют розетки – работы ведутся повсюду. Входим в будущий холл – на полу чёрная керамо-гранитная плитка, ею отделан весь первый этаж: коридоры, подсобные помещения и даже – в будущем – магазин, предусмотренный проектом. Цвет стен – сиренево-фиолетовый. 
На втором этаже разместятся тренажёрный зал, раздевалки и душевые. Здесь также кипит работа. 
Заместитель генерального директора ЗАО «МНК-ГРУПП» Роман Караваев рассказал, что трудности в строительстве возникали, как и при возведении любого объекта, но их удалась преодолеть. Помогает и оказывает всяческое содействие глава администрации района Александр Смирнов. 
В скором времени планируется начать и работы по благоустройству. Территория возле Ледового дворца будет вымощена тротуарной плиткой. Строители положат и асфальт. Будут посажены декоративные кустарники, посеяна газонная трава. 
Кстати, решён вопрос и с коммуникациями. Отопление и горячее водоснабжение здесь будут от бывшей заводской котельной. Осталось проложить небольшой участок теплотрассы. Водопровод смонтировали с самого начала строительства. Появится у Ледового дворца и своя трансформаторная подстанция. 
По словам Романа Караваева, в будущем не должно быть нареканий к качеству фундамента и фасада здания. Первый – свайный: питерская фирма-застройщик учла особенности часто подтопляемого микрорайона «Пойма». Сваи вбиты на глубину 11 метров. Для поднятия стройплощадки завезено 13 тысяч кубометров щебня, столько же – песка. 
При отделке фасадов использовали два вида материалов – витражное стекло и фиброцементные панели. Их главные достоинства – экологичность, способность поглощать внешние шумы, повышенные теплоизоляционные свойства, пожарная безопасность, устойчивость к воздействию температурных перепадов и глубокому замораживанию и других природных факторов. 
Кровля будущей ледовой арены тоже выполнена из двух материалов: пристройка – из белой мембраны, основное здание – из цельной самонесущей конструкции. 
Сегодня завершён монтаж самого катка. Его размер – 30 на 60 метров. По виду это огромная шлифованная белая плита. 
- Под ней уже проложены все коммуникации, - пояснил Роман Караваев. - Плиту обязательно покрасим, нанесём на неё разметку. А там останется пустить холод и залить коробку. 
Завершить строительство Ледового дворца застройщик обещает в декабре. Крытый ледовый тренировочный комплекс станет настоящим подарком к Новому году не только для спортсменов ДЮСШ «Судогодец», но и для всех горожан. 

Ольга Чернышева (Дидик), "Судогда и судогодцы"


Еще статьи
17-06-2021

В связи с необходимостью проведения плановых ремонтных работ на системах подготовки и подачи горячей воды для многоквартирных домов и учреждений...[читать далее]


20-11-2017

Ноябрь принес сразу несколько хороших вестей о развитии экономики Судогодского района. Новые проекты появляются не только у малого бизнеса, интерес к...[читать далее]


05-04-2017

У каждого из нас есть хобби. Кто-то увлекается рыбалкой, охотой, коллекционированием монет или марок, кулинарией, спортом, разведением кроликов и...[читать далее]


21-02-2018

Владимирское село: традиции и новые тенденции в фокусе Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года...[читать далее]


07-02-2019

Своевременная оплата вами имущественных и земельных налогов - залог пополнения местных бюджетов....[читать далее]




Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.