Отдел экономики и сельского хозяйства

Присвоение статуса «социального предпринимателя»
15-02-2021, 08:28 | 4 568 | Информация для предпринимателей Печать

Присвоение статуса «социального предпринимателя»
      Понятие «социальный предприниматель» закрепили в федеральном законе «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в поправках, которые были подписаны Президентом Российской Федерации 26 июля 2019 года.
      В новой редакции закон определяет понятие «социального предпринимательства» как деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем граждан и общества.
     Кроме того, законом предусмотрено, что социальные предприниматели получат особый статус, который позволит им получить льготы, предусмотренные для этой категории предпринимателей.
     Кроме того, в 2021 предусмотрена грантовая поддержка в размере до 500 тысяч рублей для социальных предпринимателей.
       Порядок присвоения статуса «социального предпринимателя» описан в Приказе Министерства экономического развития Российской Федерации от 29 ноября 2019 г. № 733
      Как сделать так, чтобы предприятие признали социальным?
В соответствии с 209-ФЗ нужно соблюсти несколько пунктов:
 Быть зарегистрированным в качестве ИП или ООО
Иметь доход за предыдущий календарный год
Вести деятельность согласно статье 24.1
Предприятие должно помогать нуждающимся группам населения
И главное – решать социальную проблему.
        Документы на признание предприятия “социальным” принимаются до 1 мая     2021 года.
Категория 1. Трудоустройство социально уязвимых категории населения
Категория 2. Реализация продукции социально уязвимых категории населения
Категория 3. Производство товаров (услуг) для социально уязвимых категории населения
Категория 4. Деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей и способствующая решению социальных проблем общества