Отдел экономики и сельского хозяйства
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Налоговые каникулы ИП в 2021 году
1-12-2020, 08:11 | 4 910 | Информация для предпринимателей Печать

Налоговые каникулы ИП в 2021 году

        Налоговые каникулы   существуют с 2015 года.  Налоговые каникулы — установленный срок, в течение которого впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, находящиеся на   упрощенной или патентной системах налогообложения, могут применять нулевые налоговые ставки.
        05 марта 2015 года на территории Владимирской области был принят Закон № 12-ОЗ «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению» (далее - Закон).
        Деятельность индивидуальных предпринимателей должна быть связана с производственной, социальной, научной сферой, бытовыми услугами:
     - применяющих упрощенную систему налогообложения (виды предпринимательской деятельности):
1. Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях.
2. Лесоводство и лесозаготовки (за исключением лесозаготовок).
3. Рыболовство и рыбоводство.
4. Производство пищевых продуктов.
5. Производство безалкогольных напитков; производство минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках.
6. Производство текстильных изделий.
7. Производство одежды.
8. Производство кожи и изделий из кожи.
9. Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения.
10. Производство бумаги и бумажных изделий.
11. Деятельность полиграфическая и копирование носителей информации.
12. Производство химических веществ и химических продуктов (за исключением производства углеводородов и их производных, производства взрывчатых веществ).
13. Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях.
14. Производство резиновых и пластмассовых изделий.
15. Производство прочей неметаллической минеральной продукции.
16. Производство металлургическое.
17. Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (за исключением производства оружия и боеприпасов).
18. Производство компьютеров, электронных и оптических изделий.
19. Производство электрического оборудования.
20. Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки.
21. Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов.
22. Производство прочих транспортных средств и оборудования.
23. Производство мебели.
24. Производство прочих готовых изделий.
25. Научные исследования и разработки.
26. Деятельность профессиональная научная и техническая прочая (за исключением деятельности профессиональной, научной и технической прочей, не включенной в другие группировки).
27. Деятельность по уходу с обеспечением проживания.
28. Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания.
29. Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения.
30. Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг (за исключением деятельности физкультурно-оздоровительной; предоставления прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки).
 -  применяющих патентную систему налогообложения (виды предпринимательской деятельности):
1. Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий.
2. Ремонт, чистка, окраска и пошив обуви.
3. Химическая чистка, крашение и услуги прачечных.
4. Изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц.
5. Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий.
6. Ремонт мебели.
7. Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству.
8. Услуги по присмотру и уходу за детьми и больными.
9. Изготовление изделий народных художественных промыслов.
10. Прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах).
11. Услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства.
12. Проведение занятий по физической культуре и спорту.
13. Услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка).
14. Услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы).
Законом установлены ограничения на применение налоговой ставки в размере 0 процентов
- для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения:
 1) средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать 15 человек за налоговый период;
2) предельный размер доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов, не должен превышать за налоговый период 15 миллионов рублей ( С 1 января 2021 года размер увеличен до  25 миллионов рублей).
- для индивидуальных предпринимателей при применении патентной системы налогообложения:
        1) предельный размер доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов, не более 6 миллионов рублей за налоговый период.
          Индивидуальные предприниматели вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации непрерывно в течение двух налоговых периодов.
Положения настоящего Закона не применяются с 1 января 2024 года.


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.