Есть вопросы? Обращайтесь.
12-03-2018, 10:59 | 5 293 | Комиссия по делам несовершеннолетних Печать

В целях информационно – просветительской и консультативной деятельности, привлечения внимания широкой общественности к вопросам защиты прав детей, пропаганде приоритета семьи, повышения ответственности родителей за воспитание своих детей, содействия несовершеннолетним и их представителям в защите прав и законных интересов несовершеннолетних, а также на основании Конвенции Организации Объединенных Наций о правах ребенка, Конституции Российской Федерации, Семейного Кодекса Российской Федерации, Гражданского Кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», создана Общественная приемная при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Судогодский район».
Общественная приемная является постоянно действующим информационно – консультативным органом. В своей деятельности общественная приемная руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ, Семейным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ, иными нормативными актами РФ, Владимирской области, органов местного самоуправления, а также постановлением Главы от 05.03.2018 № 312.
- При осуществлении своей деятельности Общественная приемная взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, с учреждениями, общественными объединениями и иными организациями.
- Консультирование обратившихся граждан ведет специалисты и члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в работе Общественной приемной по согласованию могут принимать участие работники правоохранительных органов, социальных служб, общественных и иных организаций.
- Адрес общественной приемной: ул. Коммунистическая, 1, г. Судогда, к.207.
Основные задачи Общественной приемной:
- Содействие в обеспечении социальных и правовых гарантий качества жизни детей.
- Информационно – просветительская и консультативная деятельность, привлечение внимания широкой общественности к вопросам защиты прав детей.
- Профессиональное информирование населения и практические рекомендации по вопросам защиты прав детей
- Пропаганда приоритета семьи, повышение ответственности родителей за воспитание своих детей.
- Содействие несовершеннолетним и их представителям в защите прав и законных интересов несовершеннолетних.
- Помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
- Развитие социального партнерства, стимулирование спонсорской и благотворительной помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Функции Общественной приемной.
Для реализации основных задач Общественная приемная осуществляет следующие функции.
- Информационно – консультативная деятельность по защите прав и интересов несовершеннолетних.
- Распространение информационных материалов о правах детей.
- Оказание непосредственной помощи в конкретных ситуациях (прием граждан, консультирование, информирование).
- Содействие детям и их законным представителям в получении ими правозащитных навыков, активизации потенциала собственных возможностей.
- Мониторинг обращений граждан по вопросам защиты прав несовершеннолетних.
Порядок работы Общественной приемной.
- Прием граждан проводится один раз в месяц, а именно каждый последний четверг месяца, с 14.00 до 17.00 часов. (По предварительной записи по телефону 2 -36-94).
- Консультация и разъяснения обратившимся гражданам даются в устной и письменной форме.
- Обращения граждан, требующие дополнительного изучения и проверки, берутся на контроль и ответы по ним даются в письменном виде в соответствии с действующим законодательством.
- График работы Общественной приемной размещается на сайте администрации МО «Судогодский район», а также в местной газете.
- Прием граждан осуществляется как лично, так и с использованием средств связи (телефон 2 36 94, интернет ir.proh@yandex.ru)

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав



Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.