Всемирный день правовой помощи детям
29-11-2017, 15:14 | 5 004 | Комиссия по делам несовершеннолетних Печать

Всероссийский день правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребёнка отмечается 20 ноября. В это время по всей стране, в том числе и в Судогодском районе, проводятся мероприятия по бесплатному правовому консультированию детей и их родителей. В Ильинской средней школе День правовой помощи состоялся 21 ноября.
В одном из классов учебного заведения для получения консультаций государственных и муниципальных структур района собрались старшеклассники, их родители и учителя. Выступили перед присутствующими представители МВД, прокуратуры, отделов по делам несовершеннолетних, молодёжной политике, ЗАГС, Пенсионного фонда, УФСИН.
Заведующая отделом по делам несовершеннолетних Ирина Юрьевна Прохорова представила гостей и напомнила старшеклассникам о возможности использования телефона доверия в сложных жизненных ситуациях. Она сказала:
- У каждого человека в жизни бывают моменты, когда кажется, что вокруг одни неприятности, проблемы и совершенно нет никакого выхода. В такой ситуации хочется поговорить по душам, попросить совета, просто высказать свою боль. Но не всегда можно найти такого человека, которому можно открыться. Особенно это сложно сделать подросткам. Именно для этого в сентябре 2010 года был введён единый для всей России номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122. На него поступают миллионы звонков! Почти 70 процентов из них - от подростков.
Их беспокоят первая влюблённость, страх не сдать ЕГЭ, не оправдать родительских надежд, тотальное одиночество, проблемы жестокого обращения в школе, семье, на улице, трудности в общении со сверстниками, ссоры с родителями – перечислять можно бесконечно. Проговаривая свои страхи и сомнения, дети находят понимающих и внимательных собеседников в лице специалистов-психологов, снимают с себя тяжёлый груз ответственности и доверяют свои тайны, не опасаясь, что о них узнают посторонние.
Такая конфиденциальная и абсолютно бесплатная помощь, воспользоваться которой могут и родители, способствует профилактике семейного неблагополучия, укреплению семьи, защите прав ребёнка, снижает градус стрессовых и суицидальных настроений среди детей и подростков.
Пенсионный фонд представлял начальник Управления ПФР в Судогодском районе Сергей Аркадьевич Шмаков. Он провёл презентацию нового учебника для школьников «Всё о будущей пенсии», рассказал о самых важных моментах пенсионного законодательства, возможностях электронных сервисов ПФР. Все молодые участники встречи получили в подарок учебник и лифлеты ПФР.
Комментируя встречу, Сергей Шмаков сказал:
- Мне кажется, что обе стороны получили удовлетворение от беседы. Ребята и родители обновили свои правовые знания, а гости зарядились энергией и задором от молодого поколения, так как вопросы были очень актуальными и неординарными.
О работе Судогодского ЗАГСа рассказала Ирина Вячеславовна Трусова. Она отметила:
- Акты гражданского состояния по своей правовой природе являются юридическими фактами, подлежащими регистрации в органах ЗАГС. Рождение, смерть, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, отчества и фамилии подлежат обязательной регистрации. Эти важнейшие события и факты в жизни людей, имеющие юридическое значение, именуются актами гражданского состояния. В совокупности они характеризуют гражданское состояние человека.
Сведения об актах гражданского состояния вносятся в специальные книги органов ЗАГС. Предварительно сотрудники проверяют их достоверность и соблюдение гражданами требований закона.
Ирина Вячеславовна довела информацию очень доступно и эмоционально. В конце выступления она посоветовала присутствующим сверить записи во всех своих документах, чтобы в них не было расхождений. Допущенные неточности могут вызвать в дальнейшем серьёзные проблемы.
Инспектор полиции Светлана Александровна Николаева рассказала о комендантском часе.
- Большая часть преступлений совершается в ночное время, - отметила она. - Например, нападения на мирных граждан с целью изъятия их имущества грабителям удобнее совершать в тёмное время суток, чтоб пострадавшим было сложнее их опознать. Поэтому для защиты подростков государство ввело некие временные ограничения нахождения их в общественных местах. Они касаются лиц, не достигших 18-летнего возраста.
Государственные органы ввели на законодательном уровне комендантский час - в надежде на то, что это позволит уберечь детей от несчастных случаев, а также избавит от нервных срывов многих родителей. Условия ограничения во времени касаются только несовершеннолетних детей. По нашему законодательству ими являются молодые люди, не достигшие 18-летнего возраста. Лицам младше 16 лет разрешено находиться вне дома до 22 часов. Лицам от 16 до 18 лет позволено находиться на улице до 23.00.
В обоих случаях выходить из дома разрешается правительством только с 6.00 утра. Во время комендантского часа несовершеннолетние имеют право находиться где-либо вне стен дома только в присутствии родителей либо в присутствии лиц, которые имеют право брать на себя подобную ответственность.
Если сотрудники полиции или комитета по делам несовершеннолетних увидят в неположенном месте и в неположенное время ребёнка, то они обязаны незамедлительно вызвать родителей. Если родители не могут явиться за своим ребёнком, то сотрудники органов правопорядка доставят их чадо домой. В ситуациях, когда дети не могут по каким-то причинам объяснить или сообщить своё местожительство, их увозят в отделение полиции для дальнейшего выяснения обстоятельств. Затем родители должны предоставить всю информацию о причине, по которой их ребёнок нарушил постановление. Если данный инцидент произошёл впервые, то законные представители могут получить лишь предупреждение, либо будет назначен штраф.
Помощник прокурора Илья Сергеевич Арапов напомнил школьникам, что уголовная ответственность наступает с шестнадцати лет. Назвал преступления, за которые предусмотрена уголовная ответственность с четырнадцати лет. Рассказал о понятии судимости и её правовых последствиях для несовершеннолетних в плане последующего трудоустройства.
Начальник уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Владимирской области по Судогодскому району Валентина Николаевна Борисова рассказала о правопослушном поведении. Она отметила:
- Никогда и ни при каких обстоятельствах не позволяйте себе наносить не только действием, но даже словом ущерб кому-либо. Не позволяйте себе нарушать закон или любое правило общественной жизни, даже самое малое. Закон – основа правопорядка любого общества. Если он принят, выполнять его должны все граждане страны.
Никогда и ни при каких обстоятельствах не проявляйте равнодушие к кому бы то ни было, даже если при этом испытываете какие-либо неудобства. Не оказав кому-то помощь, не ждите, что вам её окажут, если вы в ней будете нуждаться.
Прежде чем совершить какое-либо действие, хорошо его обдумайте и просчитайте, не станет ли оно болезненным для кого-то из окружающих вас людей.
Никогда и ни при каких обстоятельствах не считайте для себя возможным из-за каких-либо дел лишать внимания близких людей, особенно детей, престарелых родителей.
Стремитесь, даже будучи очень занятыми, всегда находить время для тех, кто нуждается в вашем внимании, помощи и понимании, ведь вас никто не может заменить.
Никогда и ни при каких обстоятельствах не позволяйте себе раздражаться. Если что-либо в действиях другого человека вам не нравится, мысленно поставьте себя на его место, стараясь найти причину его действий. Это поможет понять такого человека, и, следовательно, простить, не доводя дело до открытого конфликта.
Эти прописные истины следовало бы напомнить каждому гражданину и всем исполнять беспрекословно.
После каждого выступления ребятам предоставлялась возможность задавать вопросы, и они ей воспользовались: было понятно, что дети вовлечены в беседу с авторитетными взрослыми, идут с ними на контакт, хотят быть грамотными в правовых вопросах.
Все выступавшие желали школьникам знать свои права и обязанности и не нарушать закон. А подростки, в свою очередь, выразили благодарность за очень нужную информацию и отметили, что получили полезные знания.
КДН и ЗП администрации МО «Судогодский район»


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.