Управление по делам ГО и ЧС
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Лесные и торфяные пожары
11-06-2021, 07:30 | 2 148 | ЕДДС информирует Печать

Лесные и торфяные пожары
??
Факторы опасности
На территории Российской Федерации лесные и торфяные пожары представляют собой распространенное бедствие для населения, экономики и природной среды.
Лесной пожар – пожар, распространяющийся по лесной площади. В зависимости от того, в каких элементах леса распространяется огонь, различают низовые и верховые пожары.
Низовой пожар – лесной пожар, распространяющийся по нижним ярусам лесной растительности, подстилке, со скоростью распространения от 1 до 3 м/мин.
Верховой пожар – лесной пожар, охватывающий полог леса. Проводником горения при верховых пожарах служит слой хвои (листьев) и веточек. Его скорость движения от 3 до 100 м/мин.
Торфяной (подземный) пожар – пожар, при котором горит торфяной слой заболоченных и болотных почв. Характерной особенностью торфяных пожаров является беспламенное горение торфа с выделением большого количества тепла.
Основными поражающими факторами лесных и торфяных пожаров являются огонь, высокая температура, а также вторичные факторы поражения, возникающие как следствие пожара.
Массовые лесные и торфяные пожары, охватывая большие территории, оказывают разрушительное действие на лесные ресурсы, уничтожают флору и фауну, вызывают повреждения органического слоя почвы и ее эрозию, загрязняют атмосферу продуктами сгорания. Ослабленные пожарами насаждения становятся источниками болезней растений, снижается средозащитные, водоохранные и другие полезные свойства леса.
Лесные пожары могут привести к массовым пожарам в сельских населенных пунктах, дачных поселках, выходу из строя линий связи и электропередач, мостов и сельскохозяйственных угодий.
При спровоцированных пожарах на предприятиях с опасными производствами возможны утечки радиоактивных, сильнодействующих ядовитых и других вредных веществ, которые могут явиться вторичными факторами поражения. Возможны также прорывы сгоревших деревянных плотин с соответствующими последствиями затопления. Кроме того, пожары часто ведут к поражению людей, вызывая их гибель, ожоги, травмы, а также служат причиной гибели сельскохозяйственных и других животных.
Действия населения
Жители района, в котором возник пожар, оповещаются о факте возникновения пожара и направлении его движения и порядке эвакуации по радио, телевидению и с помощью других средств массовой информации.
При угрозе приближения фронта пожара к населенному пункту или отдельным домам обитатели этого населенного пункта или домов, независимо от централизованно предпринимаемых усилий или во взаимодействии с ними, должны осуществлять меры по предупреждению возгорания строении. Для этого увеличиваются противопожарные просветы между лесом и границами застройки путем вырубки деревьев и кустарников, устраиваются широкие минерализованные полосы вокруг поселков и отдельных строений, создаются запасы воды и песка.
При угрозе сильного задымления населению выдаются противогазы с гопкалитовыми патронами.
Одновременно подготавливается к эвакуации или складируется в безопасных местах имущество, готовится к выводу и выводится из угрожающей зоны домашний скот. Имущество может быть сохранено в каменных строениях, защищенных от возгорания землянках и в засыпанных сверху грунтом земляных ямах.
В случае приближения огня непосредственно к строениям и увеличения угрозы массового пожара в населенном пункте при наличии свободных путей проводится эвакуация нетрудоспособного населения – стариков, инвалидов, больных, беременных женщин и детей. При невозможности эвакуации упомянутые категории населения размещаются в загерметизированных ими зданиях, защитных сооружениях гражданской обороны или на обширных открытых площадках, например стадионах.
На случай общей эвакуации жители готовятся к ней заблаговременно, собирая наиболее ценные и необходимые вещи, документы, лекарственные препараты, подготавливая транспортные средства и т.д.
При возникновении пожара и в ходе его необходимо сохранять самообладание.
Защита строений от возгорания проводится путем непосредственного наблюдения за горящими фрагментами и искрами, летящими на них, немедленного тушения отдельных возгораний на постройках водой, песком, другими средствами и способами огнетушения.
Горящая одежда тушится накрытием покрывалом или обильным поливанием водой. Огонь на элементах системы электроснабжения нельзя тушить водой, предварительно надо их обесточить.
Если вы оказались в лесу, где возник пожар, следует выяснить направление ветра для определения направления распространения огня и выбора маршрута выхода из леса. Выходить из леса необходимо в наветренном направлении и быстро, так как скорость распространения пожара велика.
При нахождении в зоне пожара рекомендуется:
· окунуться в ближайший водоем;
· накрыть голову и верхнюю часть тела намоченной рубашкой или другой одеждой;
· по возможности разместиться на возвышенности или открытой площадке, где нет огня;
· дышать через мокрый платок или смоченную одежду, чтобы избежать вдыхания дыма и горячего воздуха;
· для преодоления нехватки кислорода двигаться спокойно, дышать, если можно, воздухом, прилегающим к земле;
· не пытаться обогнать лесной пожар, пламя которого идет поверху;
· двигаться под прямым углом к направлению распространения огня.
Особую опасность для людей представляют торфяные (подземные) пожары. Кромка такого пожара не всегда заметна, и можно провалиться в выгоревшую яму, в горящий торф. Во избежание несчастных случаев продвигаться по торфяному полю нужно только группами, причем передний должен постоянно прощупывать шестом торфяной грунт по направлению движения.

Отдел ЕДДС администрации МО «Судогодский район»


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.