Управление по делам ГО и ЧС

Берегите лес от пожаров!
17-04-2021, 08:42 | 2 058 | ЕДДС информирует Печать

Берегите лес от пожаров!
Основными причинами природных пожаров по-прежнему являются неосторожное поведение людей, брошенные ими непотушенные костры, окурки и спички, сжигание сухой травы. Лес может загореться и от бутылки или осколка стекла, брошенных на освещенной солнцем лесной поляне. Фокусируя лучи, они способны сработать, как зажигательные линзы, поэтому банки и бутылки в лесу необходимо закапывать в землю.
С целью недопущения пожара в природной среде, запрещается:
- разводить костры, не использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;
-курить, не бросать горящие спички, окурки, вытряхивать горячую золу;
- стрелять из оружия, не использовать пиротехнические изделия;
-оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
-заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, не выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также не курить или не пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;
- оставлять бутылки, осколки стекла, другой мусор, которые могут стать зажигательными линзами;
- выжигать траву, а также стерню на полях.
Отдел ЕДДС администрации МО «Судогодский район»